Вопрос № 79046 Опубликовано 26.04.2010 в 17:28

где проверяют правильность расчетов суммы возмещения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ещё раз! Я попала в ДТП. При осмотре моего авто оценщик предположил, что сумма возмещения будет близка к гибели ТС, однако, когда я узнала сумму страховки, поняла, что до гибели ещё далеко, поехала на доп. оценку. Сумма доп. оценки меня очень разочаровала, но я смирилась и просто ждала выплаты. Сейчас узнала, что нашли какую-то ошибку в доп. оценке и последнюю сумму уменьшили в 2 (!!!) раза. Меня терзают сомнения в правильности расчетов. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы все проверить и какие документы мне будут для этого необходимы? Авто уже отремонтировано.

Корбут Олеся :: Минск

Ключевые слова: страхование

  Ответов: 1

Олеся, Вы видимо несколько неверно излагаете факты. Процент при котором автомобиль признается неподлежащим восстановлению (погибшим) - от 80 и более. Автомобили с такой степенью повреждений крайне редко восстанавливаются, даже в этой стране, по причине полной нецелесообразности. Так что если Ваше транспорьное средство уже восстановлено, то врядли речь шла об его уничтожении. Для того чтобы хотя бы выдвинуть предположение о правомерности или неправомерности изменения стоимости восстановительных работ необходимо знать чем именно страховщик мотивирует такие изменения. К сожалению, после того как автомобиль был восстановлен, Вы утратили право на альтернативное заключение - эксперту просто будет несчем работать.  

просто адвокат :: 26.04.2010 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 18:33

Большое спасибо, что откликнулись! Нет, я сейчас не веду речь о гибели машины. Меня смущает изменение стоимости восстановительных работ и их сумма (именно доп. оценка). Акт осмотра я подписывала и с ним согласна, вот и думала, что на основании этого акта можно перепроверить расчеты. Из-за чего изменилась сумма мне тоже никто не объяснил, просто Я САМА позвонила в страховую, чтоб узнать о дне выплаты, а мне там сказали, что сумму пересчитали. Неужели никто не проверяет правильность расчетов в страховых компаниях?

Корбут Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Организации специально занимающейся перепроверко расчетов страхового возмещения нет. Если Вы не согласны с размером страхового возмещения у Вас есть право обратиться в суд. До этого Вы можете просто попросить в страховой компании объяснить - почему изменилась сумма. Может быть они смогут дать Вам вразумительное объяснение.  

просто адвокат :: 26.04.2010 в 18:40