Вопрос № 315560 Опубликовано 28.07.2021 в 09:19

В арендном жилье я должна оплачивать ремонт не по моей вине?

Здравствуйте в арендном жилье не по моей причине лопнула труба, и затопила 2 этажа кто обязан возмещать утраты?? Можно ли застраховать арендное жилье?

Яцкевич Татьяна :: Брест

Ключевые слова: страхование, Арендное жилье

  Ответов: 2

Если точно не по вашей причине, то возмещать должны не вы, а виновный. Застраховать можно. При этом страховое возмещение не покрывает ущерб соседям.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2021 в 09:40

Надо смотреть ваш договор найма, за что вы отвечаете. Можно застраховать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2021 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2021 в 11:23

Наймодатель получается жэс 9 кто обслуживает дом? А почему страховые компании не покрывают ущерб соседей, смысл тогда страховки. Или я не так поняла. А акт или смета мне ничего не дали когда аварийка приехала

Яцкевич Татьяна :: Брест

  Ответов: 2

Если вас зальют, а квартира застрахована, тогда ущерб по восстановлению вашей квартиры будет возмещен. То, чего вы хотите, это страхование ответственности, а не имущества. И всё это, разумеется, на будущее. С нынешним ущербом страховая вам не поможет. Возможно, квартиры соседей застрахованы. Тогда ущерб соседям возместит страховая, а потом будут претензии к вам или иным лицам. Наймодатель ваш указан в договоре. Акты составляют организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жку, уполномоченные лица по управлению общим имуществом, товарищества собственников и организации застройщиков, осуществляющие обслуживание жилых домов самостоятельно, при обращении не позднее месячного срока со дня залития . На основании акта обследования организация составляет дефектный акт на ремонтно-строительные работы. При возможности самовосстановления утративших потребительские качества элементов отделки дефектный акт составляется не позднее 20 календарных дней со дня составления акта обследования.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2021 в 11:38

Значит, видимо, не страховые случаи. Надо смотреть, кто и что страховал. Выполнены ли условия получения выплат.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2021 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2021 в 10:48

Да есть пункт устранение за свой счёт повреждение инженерных систем наймодатель. Куда мне обратится по поводу страховки и чтобы возместить финансово соседям ремонт?

Яцкевич Татьяна :: Брест

  Ответов: 2

По поводу страховки - в страховые организации. По возмещению ущерба соседям лучше обратитесь к адвокатам с актами. Если есть смета, лучше и со сметой. Акты обследования и дефектные акты практически всегда составляются с серьезными нарушениями, которые потом осложняют жизнь и виновным, и пострадавшим.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2021 в 11:12

К вашему страховщику, если вы страховались.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2021 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2021 в 10:52

Да есть пункт устранение за свой счёт повреждение инженерных систем наймодатель. Куда мне обратится по поводу страховки и чтобы возместить финансово соседям ремонт?

Яцкевич Татьяна :: Брест

  Ответов: 2

По поводу страховки - в страховые организации. По возмещению ущерба соседям лучше обратитесь к адвокатам с актами. Если есть смета, лучше и со сметой. Акты обследования и дефектные акты практически всегда составляются с серьезными нарушениями, которые потом осложняют жизнь и виновным, и пострадавшим.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2021 в 11:12

К вашему страховщику, если вы страховались.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2021 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2021 в 10:52

Да есть пункт устранение за свой счёт повреждение инженерных систем наймодатель. Куда мне обратится по поводу страховки и чтобы возместить финансово соседям ремонт?

Яцкевич Татьяна :: Брест

  Ответов: 2

По поводу страховки - в страховые организации. По возмещению ущерба соседям лучше обратитесь к адвокатам с актами. Если есть смета, лучше и со сметой. Акты обследования и дефектные акты практически всегда составляются с серьезными нарушениями, которые потом осложняют жизнь и виновным, и пострадавшим.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2021 в 11:11

К вашему страховщику, если вы страховались.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2021 в 16:15