Вопрос № 78278 Опубликовано 20.04.2010 в 11:38

Могут ли меня распределить в другой город, если я женат на минчанке?

Здравствуйте, я студент столичного ВУЗа 5-го курса, учусь на бюджетной основе. 22.04 у меня распределение. И я собрался жениться в мае. Моя избранница живет (и прописана) и работает в Минске. Скажите пожалуйста, будет ли пересмотрен вопрос о распределении после моей женитьбы. Могу ли я рассчитывать на рабочее место в Минске, и могут ли мне отказать в свободном распределении. Спасибо.

Конопелько Евгений :: Минск

Ключевые слова: женитьба, распределение

  Ответов: 1

Скажем так, Вас не обязаны распределять в Минск. Невозможность распределения именно в Миснк не является основанием для свободного трудоустройства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2010 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 11:58

Так если моя будущая жена работает и прописана в Минске, имеют ли право меня распределить в Витебск?

Конопелько Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Имеют хоть в Витебск, хоть в Брест, хоть в д.Нью-Васюки, если она будет на территории РБ  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2010 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 12:19

D таком случае, как Вы прокомментируете Постановление совета министров Республики Беларусь 10 декабря 2007 г. № 1702 Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование. В пункте 16 сказано:16. Выпускникам (мужу и жене), которые должны быть направлены на работу по распределению одновременно, место работы при наличии возможности предоставляется в одном населенном пункте. Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого направлена на работу по распределению ранее, место работы при наличии возможности предоставляется в том же населенном пункте. Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа), за исключением случаев, когда брак заключается с иностранным гражданином, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь.Интересует последнее предложение.

Конопелько Евгений :: Минск

  Ответов: 1

См. актуальную редакцию данного постановления, а не устаревшую. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701702 Выпускнику - мужу (жене), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по его (ее) ЖЕЛАНИЮ И ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ по месту жительства и (или) работы жены (мужа). И вспоминаем известную советскую комедию, где говорился тост о совпадении желаний и возможностей. Иными словами - одного Вашего желания мало, необходимо еще и наличие места работы, куда могут распределить в Минск (возможности)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2010 в 12:31