Вопрос № 78243 Опубликовано 20.04.2010 в 01:02

Обязан ли я устанавливать счетчики на воду?

Здравствуйте! Я проживаю в частном секторе. Работники Горводоканала прислали мне письмо с предписанием установить счетчики на воду до 10 мая. Мотивируют пунктом 3.1 Приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26 декабря 1995 г. №128 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь". Данный пункт гласит - "Абоненты, присоединенные или вновь присоединяемые к системе коммунального водоснабжения и водоотведения, обязаны установить необходимые приборы учета для расчетов за отпущенную воду". В моем случае, мой дом присоединен к системе коммунального водоснабжения, но не присоединен к системе коммунального водоотведения. У меня свой коллектор на участке. Имею ли я право отказаться от установки счетчиков, мотивируя это тем, что в приказе прописано "водоснабжения и водоотведения". Должны ли выполнятся эти два условия, или это не обязательно?

Согонский Сергей :: Могилев

Ключевые слова: счетчики, приборы индивидуального учета

  Ответов: 1

Счетчики устанавливать все же нужно. Это приборы учета за отпущенную воду.  

бондаренко андрей :: 20.04.2010 в 01:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 06:23

Благодарю за ответ, но меня интересует немного другой нюанс. В приказе прописано, что счетчики обязаны установить абоненты присоединенные, дословно "к системе коммунального водоснабжения и водоотведения". Если же я, как абонент, присоединен только к системе коммунального водоснабжения, а к системе коммунального водоотведения не присоединен, распространяется ли на меня это правило? Как трактуется "и" в части текста приказа "к системе коммунального водоснабжения и водоотведения"?

Согонский Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Можно долго и нудно трактовать. Но ведь Вы не первый день в стране? И можете не сомневаться, на чью сторону станет исполнительная и судебная власть, тем более что в практике работы описанные Вами случаи уже решались "в пользу правил". Если сомневаетесь, запросите разъяснения у органа, издавшего правила, а если разъяснения не понравятся - в вышестоящую организацию. И если Вам письменно разъяснят нечто иное, чем советую я - Вам повезло, будете исключением.  

бондаренко андрей :: 22.04.2010 в 00:24