Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 237656
 Всего ответов: 281822
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип жилье суд увольнение оформление лицензия беременность распределение оплата налог недвижимость брак договор права прописка аренда декретный отпуск кредит пособие льготы общежитие квартира долг работа право раздел продажа сроки иск контракт амнистия развод молодой специалист имущество оформление документов зарплата отпуск документы ребенок армия компенсация приватизация раздел имущества очередь наследство отработка молодая семья регистрация алименты выселение гражданство строительство льготный кредит налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78243 Опубликовано 20.04.2010 в 01:02

Обязан ли я устанавливать счетчики на воду?

Здравствуйте! Я проживаю в частном секторе. Работники Горводоканала прислали мне письмо с предписанием установить счетчики на воду до 10 мая. Мотивируют пунктом 3.1 Приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26 декабря 1995 г. №128 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь". Данный пункт гласит - "Абоненты, присоединенные или вновь присоединяемые к системе коммунального водоснабжения и водоотведения, обязаны установить необходимые приборы учета для расчетов за отпущенную воду". В моем случае, мой дом присоединен к системе коммунального водоснабжения, но не присоединен к системе коммунального водоотведения. У меня свой коллектор на участке. Имею ли я право отказаться от установки счетчиков, мотивируя это тем, что в приказе прописано "водоснабжения и водоотведения". Должны ли выполнятся эти два условия, или это не обязательно?

Согонский Сергей :: Могилев


Ключевые слова: счетчики, приборы индивидуального учета

  Ответов: 1

Счетчики устанавливать все же нужно. Это приборы учета за отпущенную воду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 20.04.2010 в 01:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 06:23

Благодарю за ответ, но меня интересует немного другой нюанс. В приказе прописано, что счетчики обязаны установить абоненты присоединенные, дословно "к системе коммунального водоснабжения и водоотведения". Если же я, как абонент, присоединен только к системе коммунального водоснабжения, а к системе коммунального водоотведения не присоединен, распространяется ли на меня это правило? Как трактуется "и" в части текста приказа "к системе коммунального водоснабжения и водоотведения"?

Согонский Сергей :: Могилев


  Ответов: 1

Можно долго и нудно трактовать. Но ведь Вы не первый день в стране? И можете не сомневаться, на чью сторону станет исполнительная и судебная власть, тем более что в практике работы описанные Вами случаи уже решались "в пользу правил". Если сомневаетесь, запросите разъяснения у органа, издавшего правила, а если разъяснения не понравятся - в вышестоящую организацию. И если Вам письменно разъяснят нечто иное, чем советую я - Вам повезло, будете исключением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 22.04.2010 в 00:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283343: Оплата по счетчикам

Вопрос № 230900: В каких случаях можно не оплачивать земельный налог?

Вопрос № 230368: человек зарегестрирован но не проживает в кв-ре.правомерно ли взыскивать за воду,газ,электроэнергию.

Вопрос № 192201: как будет начисляться плата за воду?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78243





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
100 ответов
105 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
22 ответов
859 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
18 ответов
1432 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Новиков Андрей
1 ответов
25 благодарностей
 
Все юристы (1152 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334072Мусиенко Еле...18.04.25 в 05:54
334069Руцкая Снежа...16.04.25 в 11:10
334070Ирина16.04.25 в 10:38
334068Мусиенко Еле...15.04.25 в 07:47
334066Воронко Иван 09.04.25 в 18:08
334062Боричевская ...05.04.25 в 12:02
333928Ольга Санько03.04.25 в 07:34
333938Александр Ши...03.04.25 в 07:27
333940Тарас Денис 03.04.25 в 07:25
333942Юлия03.04.25 в 07:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы