Вопрос № 78062 Опубликовано 18.04.2010 в 22:39

факт мошенничества

Являюсь директором предприятия. Использую иногда личную машину в производственных целях. Однажды она сломалась и водитель предприятия взялся починить её у знакомого. Когда машина была отремонтирована водитель озвучил сумму 400 долларов ремонт и запчасти, я попросил дать список выполненных работ и старые детали (сумма не маленькая) на что он ответил что не спросил об этом и теперь не спросит потому что тот резко уехал в литву. вопрос подвис в воздухе. через несколько дней водитель получил 200 долларов и задание купить для меня лично компьютер. Компьютер он не купил сказав что деньги отдал знакомому за ремонт авто и принёс список работ- ремонт топливного насоса и какие то железяки (якобы из насоса). Я отогнал авто на станцию и там сказали с уверенностью 1000% что насос не снимался. Деньги передавал при свидетелях и вообще вся эта ситуация происходила при свидетелях. Теперь выяснилось что у водителя ребёнок инвалид, поэтому если он вернёт деньги я не хочу ему жизнь портить. реален ли факт мошенничества? можно ли будет (когда он испугается и поймёт что всё серьёзно) забрать заявление без последствий?

Логонов Алексей :: Минск

Ключевые слова: факт мошенничества

  Ответов: 1

Уважаемый, Алексей, трудно сказать, будут ли в уголовном порядке квалифицированы действия Вашего водителя и если будут, то как. Но прочитав изложенное, хочу обратить Ваше внимание, на то, что, возможно, и Вашим действиям найдется какая-либо квалификация. Не слишком ли много заданий личного характера выполнял в Ваших интересах водитель? При этом, надо полагать, что то, что изложено, далеко не все, что делал водитель в Ваших интересах водитель. Так, что "десять раз отмерь...".  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 18.04.2010 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 00:10

Уважаемая, Лидия, предприятие частное и не имеет значения по личным или каким другим заданиям он ездит. Если Вы намекаете на то что водитель может знать какую то информацию, которую "не обязательно" афишировать, то это его никак не касается, потому что я тоже знаю о нем много всего "хорошего", но это к делу не относится и так же меня не касается.

Логонов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Удачи!!!  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 19.04.2010 в 00:47