Вопрос № 77996 Опубликовано 18.04.2010 в 01:14

Должен ли Суд Республики Польша исполнить просьбу Суда Беларуси о проведении допроса юр.лиц Польши?

Здравствуйте. Мой отец погиб в автокотострофе на территории Беларуси. Вторым участником ДТП был гражданин Польши, который в тот момент работал в польской компании. Мы подали иск на возмещение морально ущерба в Суд Беларуси. Машина, которой управлял поляк, была в лизинге.Наш Суд послал документы в Суд Польши с просьбой провести допрос водителя и представителей фирм, которые дали и взяли в лизинг автомобиль. Допросили только водителя. Представители фирм на допрос не явились. Польская сторона прислала обратно все документы без исполнения. Судья в нашем Суде заявлялет, что провести суд без этих допросов не может. И намекает, что бы мы забрали дело и обратились сами напрямую в Суд Польши, така как им очень сложно этим заниматься, никто не знает польский и т.д. Подскажите, что нужно делать дальше? Куда обращаться? Посылать ли запрос повторно? Обязан ли Суд Польши провести допрос представителей фирм, даже если они добровольно не явилияь на допрос? И ешё вопрос: мы все документы для польского Суда переводим с русского языка на польский. А они всегда присылают ответы на польском языке. Должны ли они переводить свои документы на русский язык сами?

Бадрушко Елена :: Минск

Ключевые слова: допрос, польша, материальный ущерб

  Ответов: 1

1. Просьба о правовой помощи исполняется компетентным органом запрошенной стороны (Польши, в нашем случае) в пределах возможного, но принудить кого-то к даче показаний или объяснений они не могут. 2. Можете послать запрос повтоно, можете обратиться напрямую в польский суд. 3. Переводить на русский язык документы они не обязаны, как и вы свои на польский. Но, поскольку это нужно вам, то разумнее сделать перевод самостоятельно, чем ждать полгода, пока польский суд направит документы на перевод. 4. Оптимально в сложившейся ситуации самостоятельно добыть опрос нужного человека (через суд, адвоката и т.п.) - будет нааамного быстрее.  

Сергей Магонов :: 18.04.2010 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 11:40

А зачем же тогда вообще Суд существует? Совершил преступление, а потом просто не приходи на допрос и все? Заставить или принудить тебя никто не может? Получается, если мы еще раз пошдем запрос в Суд Польши, и еще раз никто не явиться на допрос, то на этом все? Польской стороне можно ничего не бояться, можно сбивать на машине людей по всему миру, а потом просто не являться на допросы. Так получается? Скажите, мы когда подавали заявление в Суд Беларуси, то требовали что бы это заявление было по образцу (ширина отступов, шрифт и т.д.) А как же узнать требования польского Суда? Только к адвокату надо обращаться? Услуги адвоката у нас в стране просто нереально дорогие. А расценки адвокатов, специализирующихся в международном праве, страшно даже представить.

Бадрушко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Суд существует для осуществления судебной власти. И не может польский суд принудить своего гражданина к исполнению обязательств по просьбе белорусского суда. Если бы дело касалось граждан одного государства и происходило все в одном государстве, мог бы, а так не может. Требования по оформлению документов - БСК какой-то, нигде это не закреплено. По оформлению документов в польский суд тоже нет таких требований. Обращаться можете не только к адвокату, можете непосредственно в суд. Что касается стоимости услуг адвокатов, то это Ваше частное мнение. Лично мне кажется, что строители вообще дерут безбожные деньги... А стоимость стрижки под машинку в 10 тыс. рублей - вообще неслыханная наглость, спать не могу второй день из-за этого!!  

Сергей Магонов :: 20.04.2010 в 16:46