Вопрос № 77446 Опубликовано 13.04.2010 в 13:55

Вывоз денег за границу

Я еду в Германию, имею с собой сумму 9.500$. Имею ли я право вывозить такую сумму без декларирования?

Сечко Андрей :: Солигорск

Ключевые слова: вывоз денег за границу

  Ответов: 1

При вывозе физическими лицами иностранной валюты в сумме, превышающей на одно лицо в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, осуществляется обязательное декларирование в письменной форме вывозимой иностранной валюты таможенному органу Республики Беларусь. Не сделаете этого - рискуете конфискацией валиюты + штраф. Ничего сложного в декларировании нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2010 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2010 в 15:25

Не могу разобраться! Тут отвечают что больше 3.000 USD надо декларировать, а на сайте посольства ГДР пишут что 10.000 евро и более, как я понимаю, если у меня 8.000 евро, то мне не надо декларировать деньги? Что к чему?

Сечко Андрей :: Солигорск

  Ответов: 2

В-первых, ГДР прекратила свое существование еще, если память не изменяет, 3 октября 1990 года. Во-вторых, если Вы имеете ввиду про сайт посольства ФРГ, то он никакого отношения не имеет к вывозу валюты из РБ. Поэтому не знаю, о чем вообще может быть написано (может быть о ввозе денежных средств в Евросоюз). Но в таком случае вывоз и ввоз это совершенно разные вещи...Как день и ночь. Если не верите мне, то попытайтесь поверить сайту Государственного таможенного комитета РБ http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/474854093  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2010 в 16:01

1. нет такой страны - ГДР (Вы явно что-то спутали или не поняли) . 2. В нашей стране вывоз валюты установлен в долл. США, а не в евро - посещайте белорусские сайты... Правила вывоза валюты физ. лицом - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=226 или http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/474854093  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.04.2010 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2010 в 16:26

Это я чутка перепутал ГДР с ФРГ!1. А эта процедура декларирования выполняется на границе?2. Она платнаябесплатная?3. Надо к самому сотруднику таможни обращаться за декларацией?

Сечко Андрей :: Солигорск

  Ответов: 2

1.На границе(только не Польши с Германией, а РБ с Польшей). 2.Бесплатная 3.Да.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 13.04.2010 в 16:58

1 при пересечении границы. 2 бесплатно. 3. с указанным в там. декларации кол-вом валюты через красный корридор обращаетесь к сотруднику таможни.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.04.2010 в 16:59