Вопрос № 76541 Опубликовано 02.04.2010 в 10:14

Могут ли мне вернуть деньги за купленный товар?

Я приобрел 1.04.2010 года новую материнскую плату, в тот же день выяснилось, что плата не подходит по ряду характеристик и в ней отпала надобность, могу ли я рассчитывать на возврат уплаченной за нее суммы?

Усович Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: возврат

  Ответов: 3

Если есть чек - 14 дней на возврат платы и соответственно на возврат денег.  

Грушевский Кирилл :: 03.04.2010 в 01:54

Если на материнскую плату выписан гарантийный талон, а он должен был быть выписан, то о никакой замене или возврате и речи быть не может. Основание ПСМ РБ № 778 от 14,06,2002 г.  

Андреев Сергей :: 03.04.2010 в 16:27

мало вероятно  

Игорь Хломко :: 05.05.2010 в 01:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 23:14

Подобный мой Вопрос № 79948: Могу ли я требовать возврата денег с продавца, если устройство сломалось в первый же день, даже пленку с экрана не успел снять. Или необходимо проделать путь через сервисный центр? Есть гарантийный талон.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

У Вас есть два пути. 1-й - обратиться непосредственно к продавцу с претензией и он сам отнесет устройство в СЦ, либо если неисправность имеет явный (визуально определяемый) дефект, заменит на новое. 2-й - отнести самому в СЦ и там Вам его отремонтируют бесплатно по гарантии, либо выдадут заключение о заводском браке. С этим заключением, Вы можете (должны) обратиться к продавцу о замене изделия на новое, либо расторжение договора купли-продажи и возврате денежных средств.  

Андреев Сергей :: 04.05.2010 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 21:09

На счет 1-го пути, (обмен сразу, так как дефект явно выражен) это путь официальный (законный) или "просто по-человечески"?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Законный. Немного добавлю по первому вопросу. Продавец в соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст.7) обязан предоставить информацию о товаре. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара (выполнения работы, оказания услуги) необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе потребовать от продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя) возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, - в разумный срок потребовать от продавца (исполнителя) расторжения договора и возврата уплаченной за товар (работу, услугу) денежной суммы либо от изготовителя (поставщика, представителя) возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков (ст. 16).Данный вариант был бы возможен, в случае, когда продавец порекомендовал Вам приобрести данный товар для Вашего компьютера.  

Игорь Хломко :: 05.05.2010 в 01:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 21:26

Могу ли я требовать возврата денег, так как не прошло еще 14 дней?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Если Вам выдали гарантийный талон, то обменять не можете! Как не прошло 14 дней, если товар куплен 01.04.2010????  

Игорь Хломко :: 05.05.2010 в 01:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 12:10

14 дней не прошло, смотрите вопрос № 79948

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Так как, товар оказался ненадлежащего качества, то обмен в течение этого срока возможен. Но у Продавца есть право, осуществить экспертизу возникновения неисправности. Сделать он это может, как в авторизованном им или производителем СЦ, так и у независимой экспертной организации. Дату и время экспертизы он обязан оповестить Вас письменно. Вы имеете право присутствовать на экспертизе и дать пояснения специалисту-эксперту.  

Андреев Сергей :: 05.05.2010 в 15:45