Вопрос № 76422 Опубликовано 01.04.2010 в 02:11

как взыскать алименты с гражданина Германии?

Подскажите,пожалуйста,в 2004 году я родила дочь от гражданина Германии.После того как я забеременела,он перестал со мной общаться.Я общалась только с его мамой.Его мама мне всегда помогала и поддерживала,но в 2008 году она умерла от рака и связь с Германией прервалась. Отец ребёнка никогда мне не помогал и не общался после того как я забеременела.Более того,он сказал,что ребёнок не его,что меня очень оскорбило и я по своей инициативе,через немецкого адвоката, делала тест на отцовство и он подтвердил,что он является отцом ребёнка на 99,99999999%.На сегодняшний день я бы хотела сделать дочке немецкий паспорт и получать алименты.Подскажите,пожалуйста,на что я могу рассчитывать и куда мне обратиться.

Елена :: Гомель

Ключевые слова: гражданство, алименты, германия

  Ответов: 1

Хотеть не вредно... 1. Отцовство установлено? Т.е. в свидетельство о рождении ребенка кто записан отцом? 2. Немецкий паспорт - это в посольство (хотя не вижу оснований для предоставления ребенку гражданства Германии, особенно если отец на етом не будет настаивать).  

Сергей Магонов :: 01.04.2010 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2010 в 04:36

Сергей,спасибо Вам за ответ...хотя я немного в шоке от Вашего тона,почему бы мне этого и не хотеть или я по Вашему много требую?В свидетельстве о рождении отец записан с моих слов и у меня Ф.2.Когда я получила решение немецкого суда о признании отцовства,то обратилась в ЗАГС по месту жительства,они не знали что делать и отправили меня в отел юстиции Гомельского облисполкома,те в свою очередь отправили в отдел образования по месту жительства.В отделе образования мне сказали,что нужно согласие отца,чтобы дать ребёнку фамилию его.Но учитывая,что у нас с ним нет связи,я на этом этапе всё и остановила.Также я сегодня получила ответ Минюста РБ по вопросу предъявления алиментных претензий к гражданину Германии.Согласно Конвенции принятой в рамках ООН 20 июня 1956 года я имею право обратиться через Минюст и потребовать взыскать алименты,что и собираюсь сделать.По вопросу гражданства,видимо,мне тоже придётся обратиться не в посольство,а в Министерство иностранных дел.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемая Елена, удивляет не то, что Вы много или мало требуете, а то, как Вы излагаете факты. В первом сообщении: "я по своей инициативе,через немецкого адвоката, делала тест на отцовство..." Сейчас: "я получила решение немецкого суда о признании отцовства...". Вы полагаете, что тест и решение суда об установлении отцовства это одно и тоже? Взыскать алименты вы сможете после того, как в графе отец будет сделана запись об отце, с которого Вы желаете взыскать алименты. Пока в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце сделана с Ваших слов, речь об алиментах и гражданстве вообще идти не может.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 03.04.2010 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 12:39

поэтому я и хочу узнать,что мне нужно сделать изначально,ведь с отцом ребёнка я не общаюсь.Как мне записать его в графу отец ребёнка?В решении немецкого суда написано: "На основании изложенного суд установил,что ответчик является биологическим отцом ребёнка ФИ".У меня есть на руках решение суда заверенное апостилем,переведено и заверено нотариально в РБ.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Изначально, Вам следовало обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о регистрации установления отцовства, приложив копию решения суда. Обратиться, блин, письменно, и пусть они дадут письменный отказ, если им не нравится решение немецкого суда (я понимаю, что в ЗАГСе такое решение видят, возможно, впервые, но это проблема ИХ, а не Ваша). Если дадут письменный отказ в регистрации установления отцовства - идете на ул. Кирова, 11 в г.Гомеле, в областной суд, из которого я вышел два часа назад, и подаете ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда в соответствии с приложением 4 к ГПК РБ. Потом, на основании определения облсуда, ЗАГС произведет регистрацию установления отцовства, поменяет свидетельство о рождении ребенка, и Вы можете начинать процесс взыскания алиментов. Что касается гражданства ребенка, то ,повторюсь, вопрос в компетенции немецких властей, и обращаться следует именно в консульский отдел Посольства ФРГ в Минске, но гражданство ФРГ ребенку не предоставят без ходатайства отца - немецкого гражданина.  

Сергей Магонов :: 07.04.2010 в 14:38