Вопрос № 76399 Опубликовано 31.03.2010 в 23:42

сколько будет составлять ЕН?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: 1)сколько будет составлять ЕН для розн. торговли по образцам товаром, на который имеются необходимые документы, привезенным от российского производителя? 2)в какой момент необходимо заплатить ЕН: при закупке товара или его продаже? Заранее спасибо за ответ.

Шабан Андрей :: Минск

Ключевые слова: ен, розничная торговля

  Ответов: 1

----------------------T---------------------------------------------------- ¦ Базовые ставки единого налога за один месяц, евро +---------T----------T---------T----------T---------- Виды деятельности ¦г. Минск,¦ города ¦ города ¦ иные ¦ другие ¦ Минский ¦ Брест и ¦Витебск, ¦ города ¦населенные ¦ район ¦ Гродно ¦ Гомель, ¦областного¦ пункты ¦ ¦ ¦ Могилев ¦подчинения¦----------------------+---------+----------+---------+----------+----------1. Розничная торговля: одеждой из натуральной кожи (пальто, полупальто, куртки, блейзеры, жакеты, жилеты, пиджаки, плащи, костюмы), коврами и ковровыми изделиями, сложными бытовыми электротоварами (за исключением электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых), телерадиотоварами (за исключением телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, кассет всех видов, компакт- дисков, элементов питания, запасных частей и принадлежностей к этим товарам, устройств беспроводного управления) 100 - 210 100 - 200 100 - 195 90 - 180 80 - 180 автомототранспорт- ными средствами 130 - 280 115 - 270 115 - 250 100 - 200 100 - 200 произведениями живописи, графики, скульптуры, предметами народных промыслов 12 - 45 12 - 45 12 - 45 12 - 30 12 - 30 печатными изданиями (за исключением газет и журналов) 20 - 50 20 - 45 20 - 40 15 - 30 10 - 30 иными непродовольственными товарами (за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через автозаправочные станции, ценных бумаг, газет и журналов, всех видов изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых, телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, компьютеров бытовых персональных, ноутбуков, их составных частей и узлов, мобильных телефонов, запасных частей к автомобилям) 30 - 120 25 - 110 25 - 110 25 - 80 25 - 65индивидуальные предприниматели уплачивают налог на добавленную стоимость в фиксированной сумме по ввезенным на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации товарам, при розничной торговле которыми согласно настоящему Указу уплачивается единый налог, в случае отсутствия документов на эти товары (договоров, на основании которых товар ввозится с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, транспортных документов (товаросопроводительных документов), подтверждающих перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, счетов-фактур налогоплательщиков Российской Федерации);по ввезенным индивидуальными предпринимателями на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации товарам, не предназначенным для розничной торговли, а также товарам, на которые имеются документы, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, уплата налога на добавленную стоимость производится в установленном законодательством порядке;  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 17:43

Спасибо. Я ведь не подпадаю под эти требования закона, про уплату НДС, которые вы изложили. Мне не понятно одно. В законе приблизительно сказано, что при розн. торговле взымается НДС в размере 2-х ставок ЕН для отдельных видов товаров, привезенных из других стран. Что за отдельные виды товаров? Я разве должен платить двойную ставку ЕН??

Шабан Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.04.2010 в 16:31