Вопрос № 75916 Опубликовано 27.03.2010 в 23:30

Как платить налог?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Из налоговой инспекции мне пришло « Требование о предоставлении декларации о доходах и имуществе» за 2005-2009 гг. Явившись в инспекцию, я пояснил, что недвижимости и автомобилей не продавал-не покупал, и в течение этого времени по семейным обстоятельствам вовсе не работал, мой доход равен нулю. Но у меня есть приусадебный участок, трудовые накопления за предыдущие годы. Инспектор повела себя, на мой взгляд, странно – она сказала, что мне надо оплатить налог за эти годы исходя из минимального прожиточного минимума. Права ли она? Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Борщевский Сергей :: Могилев

Ключевые слова: налог, отсутствие дохода

  Ответов: 2

Уважаемый Сергей! В ответ на требование о предоставлении декларации следует заполнить и подать декларацию, а не давать пояснения. В противном случае еще и штраф заплатите.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 28.03.2010 в 12:16

В ответ на: "А непосредственно заполнять декларацию так и не предложила" хочу спросить, как тогда понимать:"Из налоговой инспекции мне пришло «Требование о предоставлении декларации о доходах и имуществе» за 2005-2009 гг"?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 28.03.2010 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 22:46

Лидия, поясняю. Из налоговой инспекции мне пришло « Требование о предоставлении декларации о доходах и имуществе» за 2005-2009 гг. Прихожу в указанный кабинет. Показываю требование. Пока инспектор ищет какую-то папку, говорю: «Давайте заполню декларацию. Вот только доходов у меня нет». Инспектор тут же заявляет: «Такого не должно быть. Вы должны же на что-то кушать!». Говорю про приусадебный участок, про сбережения, про большую зарплату жены. «Вот и несите справки о доходах жены, потом будем разговаривать». Справки, кстати, я взял.Вот такая ситуация.

Борщевский Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Поскольку Вам пришло требование, Вы обязаны заполнить декларацию в срок, указанный в требовании. Что касается разговоров, то они это не отменяют обязанность предоставить декларацию. Удачи!!!  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 28.03.2010 в 23:41