Вопрос № 75745 Опубликовано 24.03.2010 в 10:18

Если я нашего ребенка зарегестрирую по месту моего жительства, то последуют ли какие-то ограничения на операции с квартирой: обмен, продажа, размен и

Я проживаю с отцом и матерью в 3-х комнатной квартире. Жена зарегестрирована в другом месте. Если я нашего ребенка зарегестрирую по месту моего жительства, то последуют ли какие-то ограничения на операции с квартирой: обмен, продажа, размен и т.п.

Ковалев Андрей :: Минск

Ключевые слова: нашего, зарегестрирую, квартирой, жительства, ребенка

  Ответов: 2

ст. 123 ЖК: Отчуждение жилого помещения (а это и есть продажа, обмен, дарение), в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.03.2010 в 10:39

представитель органа опеки и попечительства призван следить, чтобы в результате операций с квартирой жилищные условия для проживания несовершеннолетнего не ухудшились.  

Сергей Иванович :: 24.03.2010 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 11:15

У нас с сестрой в собственности по 1/2 доли в двух квартирах, оставленных по завещанию. В одной квартире зарегистрированы я, мой несовершеннолетний ребенок и она, в другой квартире прописан только субквартирант. Мы хотим обменяться долями с доплатой. Я планирую получить долю второй квартиры, в которой прописан субквартирант, и получить доплату от сестры. 1. В этом случае необходимо нотариально составить договор мены с доплатой? 2. Надо ли мне с моим ребенком перепрописаться в другую квартиру до заключения сделки? Надо ли при этом выписать субквартиранта, чтобы хватило метража? 3. Необходимо ли получение согласия на сделку в органах опеки и попечительства? Кто должен в этом случае получать их согласие?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

1) Естественно, договор должен быть нотариально удостоверен (или регистратором БТИ) и зарегистрирован в БТИ. 2) Обязанности такой нет. Но если ребенок будет прописан в одном из обмениваемый жилых помещений, то нужно будет получать согласие органа опеки. Получает тот, кто отчуждает  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2012 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2012 в 12:51

А необходим ли предварительный договор на сделку для подачи заявления на дачу согласия органов опеки и попечительства?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Да, нужен. См. п.1.1.3 Перечня административных процедур http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31000200&p2=%7BNRPA%7D  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2012 в 14:48