Вопрос № 75536 Опубликовано 22.03.2010 в 18:49

Документы на товар, предоставляемые интернет магазином. Штрих код

Здравствуйте, у меня к Вам следующий вопрос: Купил через интернет магазин 2 абсолютно разных GPS навигатора (разные модели и производители) производства России и Швеции. Позже заметил, что штрих код у них одинаковый (690)-Китай. Все цифры совпадают. Значит комплекты являются подделкой? Или штрих код нужен только для продажи в супермаркетах? Какая мера наказания за данное несоответствие. Какие документы должен предоставить продавец при продаже такого товара? Спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: штрих-код

  Ответов: 1

Данный штрих код означает только одно, что и российский и шведский Vendorы разместили свои производственные ODM-заказы на китайские заводы. Это всё равно, что шведско-японская компания Sony Ericsson расположила все свои сборочные цеха в Малазии, вся их продукция идёт под малазийским кодом. Или наш "Интеграл" разместил заказ на мониторы на китайский завод ACER, а здесь только заклеивают надпись ACER на Интеграл. Наказание может быть, только если данные GPS навигаторы не промаркированы в соответствии с СТБ 1400-2009. А документы Вам обязаны предоставить, какие Вы потребуете, но в рамках ЗоЗПП.  

Андреев Сергей :: 22.03.2010 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 13:18

Не подскажите пожалуйстаА какая мера наказание за несоблюдение СТБ. Какие документы обязан предоставить владелец интернет магазина в рамках ЗоЗПП (как расшифровывается?).

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

ЗоЗПП - Закон о защите прав потребителей. Вопрос по СТБ поставлен некорректно.  

Игорь Хломко :: 23.03.2010 в 22:31

Товар не промаркированный в соответствии с этим СТБ считается не соответствующим ст. 7 и 8 ЗоЗПП. Меру ответственности определяют инспекторы Госстандарта или суд после подачи иска потребителем. В отношении документов почитайте ст. 5,7,8,11,13 ЗоЗПП http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090.  

Андреев Сергей :: 24.03.2010 в 15:01