Вопрос № 7488 Опубликовано 05.05.2007 в 03:51

Здравствуйте. Моя ситуация такова: я работаю в системе образования. Имею 1 квалификационную категорию. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ответьте, пожалуйста, имею ли я право на направление на курсы повышения квалификации (курсы в несколько этапов, по 1 неделе каждый в течение года), т.е. возможно ли, чтобы перед поездкой на курсы я выходила на работу, а после окончания каждого этапа снова уходила в декретный отпуск? Мне известно о том, что для некоторых делают исключение. Так вот, насколько это правомерно и имею ли я право на это? Дело в том, что выходить на работу я еще не хочу, т.к. ребенку только 1 год, а эти курсы для меня важны и я не хотела бы упускать возможность. Вариант с самостоятельной оплатой курсов не подходит, т.к. это удовольствие не из дешевых.

Петренко Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

Законодательством урегулированы только общие вопросы, касающиеся повышения квалификации работников. В любой ситуации (за исключением случаев, когда человека должны уволить по сокращению штатов, а у него по законодательству есть льготы для того, чтобы остаться в данном учреждении) наниматель сам решает, кого отправить на повышение квалификации и кто готов к этому. Поэтому и Вашей ситуации, отправлять ли Вас на поавышение квалификации или нет, остается на усмотрение нанимателя.  

Орехова Екатерина :: 05.05.2007 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2007 в 01:56

Спасибо, Екатерина, за ответ, однако хочу уточнить: вариант, когда перед поездкой на курсы я выходила бы на работу, а после окончания каждого этапа снова уходила бы в декретный отпуск, ДОПУСТИМ, ПРАВОМЕРЕН? Заранее благодарю за консультацию.

Петренко Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством. ОТПУСК, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬЕЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ МАТЕРИ РЕБЕНКА И МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН ЕЮ ПОЛНОСТЬЮ ЛИБО ПО ЧАСТЯМ ЛЮБОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.(ст. 185 Трудового кодекса). Следовательно, читая то, что выделено большими буквами, Вы можете уходит в декретный отпуск, потом возвращаться на работу, потом снова уходить в декрет и так до достижения ребенком 3 лет.  

Орехова Екатерина :: 07.05.2007 в 14:28