Вопрос № 74363 Опубликовано 13.03.2010 в 09:46

имеет ли право на компенсации при захоронении посторонний,относительно умершего, человек?

Умер совершенно одинокий человек,хоронить некому.Если его захоронят соседи,имеют ли они право на компенсации,при сохранении чеков,так-же как и родственники?

семоненко марина :: минск

Ключевые слова: компенсации., гарантии, льготы

  Ответов: 1

Статья 1085 Гражданского кодекса: 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на похороны наследодателя, а также расходы, связанные с охраной или управлением наследственным имуществом, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.2. До получения наследниками свидетельства о праве на наследство требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследнику, принявшему наследство, или к исполнителю завещания. При отсутствии указанных лиц выплата необходимых сумм, в том числе из вклада (депозита) или со счета наследодателя, может быть произведена по решению нотариуса. В случае отказа в удовлетворении требований спор разрешается судом.3. После получения наследниками свидетельства о праве на наследство расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, возмещаются наследниками в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества до погашения требований по долгам наследодателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2010 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 12:54

Известно,что квартира приватизирована,родственников нет.В ОУР из прокуратуры не поступило никаких указании о поиске по родственным связям.Если она кому-то и завещала имущество,возможно ли как-то это установить?Тело ещё месяц будет находиться на сохранении.Либо же надо обращаться в прокуратуру?Очень хотелось по людски оправить человека в последний путь.

семоненко марина :: минск

  Ответов: 2

Да, можно, но Вам это никто не скажет. Если наследников не будет, то имущество умершего перейдет государству. Т.е. можно будет требовать возмещения затрат от государства. Поэтому пишите заявление о возмещении затрат в порядке ст.1085 ГК нотариусу по месту открытия наследства  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2010 в 13:07

Установить есть ли завещание можно в нотариальной конторе при предъявлении свидетельства о смерти.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 13.03.2010 в 15:32