Вопрос № 74230 Опубликовано 12.03.2010 в 06:34

Могу ли не платить в ФСЗН

Добрый день!Я ИП, налоги плачу по упрощенной системе, 8%. Когда ходила регистрироваться в ФСЗН, подошла к инспектору проконсультироваться. Он сказал, что ИП с УСН могут не платить взносы. Мол, это на мое усмотрение, мне просто не будет засчитываться стаж, соответственно ни на какие выплаты (больничный, пособия, пенсия) рассчитывать я тоже не смогу. Так ли это? Насколько я рискую, не уплачивая взносы? Заранее спасибо за ответ.

Нина :: Минск

Ключевые слова: страховые взносы, фсзн

  Ответов: 1

Больничный и пособия ИП все равно никто не платит. А пенсия... Здесь весьма сложный вопрос. Даже если будете платить взносы, будет весьма своеобразный расчет, при котором пенсия не будете значительно отличаться от социальной. Поэтому, если хотите, то создавайте свой "пенсионный фонд" открыв в банке счет и пополняя его постепенно и систематически. Таким образом до пенсии Вы накопите существенно больше, чем будете рассчитывать на госпенсию. Нельзя надеятся на пенсионную систему государства. Может этот совет неправильный, но я сам Без 2-х недель пенсионер, 17 лет ИП.  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2010 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 01:43

Спасибо за совет! Я, собственно, так и планирую поступить. Но меня волнует юридическая сторона вопроса. ИП у меня - основной вид деятельности, работаю только с юридическими лицами. Читаю закон и не могу найти там пункта, дающего мне право платить взносы по желанию. Боязно через какое-то время узнать, что задолжала государству крупную сумму денег..

Нина :: Минск

  Ответов: 1

просто не платить нельзя, но обяхательнй мнимум Вы обязан согласно закону "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" статья 1 п. 3:Плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) являются:... физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы, - индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, ...". / В этом случае, кроме того, Ваша деятельность, в качестве ИП, будет защитана в трудовой стаж. Норматив отчислений -- 29% от ОПРЕДЕЛЯЕМОГО ВАМИ ДОХОДА.  

Свидерский Эдуард :: 14.03.2010 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2010 в 13:19

Т.е. я могу официально и себе и своим рабочим поставит З/П по 1.000.000 рублей, а в фонд заплатить только 35% от минималки?

Максим Юрьевич :: Могилев

  Ответов: 1

нет.  

Лабазинский Дмитрий :: 14.07.2010 в 16:20