Вопрос № 74107 Опубликовано 11.03.2010 в 12:06

имели ли право сотрудники милиции производить обыск

Добрый день! Мой брат работает в оделении банка. Он является материально ответственным лицом. Отвечает за технику. В 2008 году банк подал заявление в милицию о том что неизвестное лицо похитило то-то и то-то. Вчера в 20-00 сотрудники милици пришли к нам домой с ордером на обыск, причем ордер был без печати и подписи прокурора, сотрудники мотивировали это тем что якобы темное время суток и прокурора нет на рабочем месте. После произведенного обыска они описали и забрали моё имущество - ноутбук HP 4710s. Мотивировали данное действие тем что в заявлении банка тоже указано о краже ноутбуков HP но другой модели. Сотрудники забрали моё имущество не смотря на то, что я предоставил им все документы, говорящие о том, что я законный владелец этой вещи!Возникают следующие вопросы: имели ли право сотрудники милиции производить обыск в квартире? Имели ли они право забирать моё имущество?На сегодняшний день брат находится в следственном изоляторе. Обвинение ст 205.3.4 С уважением.

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: обыск, имущество

  Ответов: 1

По УПК :"В исключительных случаях, когда имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его обнаружением утрачен, поврежден или использован в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться, обыск может быть проведен без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенном обыске".Если вы считаете, что сотрудники милиции нарушили ваши права, имеете право подать на них жалобу в прокуратуру (причем совершенно бесплатно).  

Онопольская Мария :: 11.03.2010 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 14:09

А что касается моего ноутбука?

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова:

  Ответов: 1

Ваш ноутбук изъят во время обыска. Проведут его осмотр и после этого могут вам вернуть, а могут и не вернуть. Тогда его судьбу будет решать суд в приговоре.  

Онопольская Мария :: 11.03.2010 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 15:20

Очень интересный ответ, и да и нет. Я по делу прохожу как свидетель, то что ноутбук мой они признали, какое они имеют право сейчас отдавать его на экспертизу для поиска информации, это моя собственность!Что за беспредел?

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова:

  Ответов: 1

Это УПК. "Вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу или до истечения срока на обжалование постановления или определения о прекращении производства по уголовному делу, но не более трех лет. В отдельных случаях вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до истечения сроков, указанных выше, если это возможно без ущерба для производства по уголовному делу". Ценность вашего ноутбука для следствия я комментировать не имею возможности.  

Онопольская Мария :: 18.03.2010 в 11:00