Вопрос № 74071 Опубликовано 10.03.2010 в 23:14

Что лучше предпринять в данной ситуации?

Прожил с девушкой два года. Купили машину в долг, на работе брал кредит. Когда увольнялся, у меня потребовали кредит вернуть. Взяли в банке на ее имя другой кредит, она предложила 2000 у.е. 800 из которых пошли на машину. 1200 в неизвестном напрвлении расстворились. После чего мы ездили на отдых и 1500 у.е. мы брали вдолг у друга, я ему эти 800 выплатил сам. После она решила брать кредит на покупку своей машины на 5000 мотивируя это тем, что я купил машину и котрыл фирму, а она без машины. я с ней разошелся, т.к. понимал, что фирму и два кредита я не потяну. Теперь она на меня написала заявление в милицию, что мол я ей должен 2000 у.е. Как быть и как вести себя в милиции?

Радаман Артем :: Минск

Ключевые слова: долг, заявление, вымагательство

  Ответов: 1

Милиция взысканием долгов не занимается. У Вас возьмут объяснение. Затем Вашей девушке дадут ответ, в котором ей будет рекомендовано обратиться в суд. В милицию, как правило, пишут заявление для того, чтобы была проведена проверка и должник дал объяснение, в котором признает долг. В последующем материал из милиции вместе с признательным объяснением по ходатайству истца истребуется судом и объяснение ответчика работниками милиции оценивается, как письменное доказательство наличия или отсутствия долгового обязательства. Поэтому, когда будете давать в милиции объяснения думайте о последствиях сказанного.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 11.03.2010 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 00:49

А могу-ли я воспользоваться "призумкцией невиновности" и кроме слов "я не признаю долг" просто отказаться от дачи объяснений? Плюс, могу-ли написать заявление о вымагательстве!

Радаман Артем :: Минск

  Ответов: 1

Не "призумкция", а презумпция. Можете. Только смысл? Расскажите как есть....Заявление написать можете, но принимая это заявление, сотрудник милиции должен будет Вас предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 400 УК)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.03.2010 в 01:44