Вопрос № 73941 Опубликовано 10.03.2010 в 10:44

можно ли письмо без печати считать официальным документом

Здравствуйте!!! Дело в том, что что у нас совмесное предприятие (беларуско-испанское) причем большая часть акций принадлежит испании. И сейчас представители испании прислали писмо в котором запрещают исспользование товарного знака, поскажите пожалуйста можно ли их писмо считать официальным если оно подписано но нет печати. И какую роль оно может сыграть при решении спора. Заранее очень вам благодарна!

Марта :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Конечно, можно. Более того, можно и без такого письма предупреждения сразу обратиться в правоохранительные органы по нарушению исключительного права. Поэтому Вам важнее выяснить действительно ли такой знак существует и кому он принадлежит. Поскольку только свидетельство на товарный знак представляет право исключительного использования.  

Свидерский Эдуард :: 10.03.2010 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 12:53

Я наверное не корректно объяснила. Дело в том что наше акционерное общество, зарегистрировало торговую марку на территории РБ, главными акционерами являются представители испании (причем то представительство реорганизавалосьи у него новый правоприемник). Более того на все наши запросы являются ли они еще акционерами нет ответа. Но есть писмо от правоприемника, что они не хотят что бы мы исспользовали эту торговую марку, оно без печать но с подписью.

Марта :: Минск

  Ответов: 1

Подпись и пеать не имеют значения. Если ТМ зарегистрирована на Ваше АО, то Ввы вправе его использовать так, как считаете нужным, даже без оглядки на акционеров. Другой вопрос, что здесь могут быть подводные камни, например при регистрации ВЫ могли что-то нарушить. Например, у них был свой такой же знак в Испании,Вы об этом знали, но с ними не согласовали свою подачу... Но повторюсь, это не зависит от писем, а зависит от свидетельства и способа его получения  

Свидерский Эдуард :: 10.03.2010 в 13:19