Вопрос № 73728 Опубликовано 08.03.2010 в 19:31

Могу ли я получить второе высшее образование за счет бюджетных средств?

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение второго высшего образования за счет средств республиканского бюджета, если полученное мною первое образование производилось за счет бюджета Российской Федерации (я училась в московском университете)?

Маркевич виктория :: Минск

Ключевые слова: образование

  Ответов: 1

В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об образовании в Республике Беларусь" второе и последующее высшее образование может быть получено, как правило, при полной оплате обучения юридическими или физическими лицами.2. Для получения второго высшего образования принимаются лица, постоянно проживающие в республике, граждане Республики Беларусь и белорусы, проживающие за ее пределами, иностранные граждане, имеющие диплом об окончании высшего учебного заведения (последовательное обучение), а также студенты III - VI курсов, успевающие на "хорошо" и "отлично" (параллельное обучение).3. Лица, обучающиеся или получившие первое высшее образование на платной основе, имеют право на получение второго высшего образования за счет средств республиканского бюджета на конкурсной основе согласно правилам приема высшего учебного заведения, при этом на второй или старшие курсы они могут быть зачислены только при наличии вакантных студенческих мест.4. От платы за получение второго высшего образования освобождаются:воины-интернационалисты;сироты (при параллельном обучении);лица, которым противопоказана работа по полученной ранее специальности в связи с ухудшением состояния здоровья при наличии заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии;сотрудники правоохранительных органов, поступающие в ведомственные высшие учебные заведения, если получение второй специальности вызвано служебной необходимостью.лица, обучающиеся по специальности "Режиссура", специализациях "Режиссура драмы", "Режиссура театра кукол", "Режиссура художественного фильма", "Режиссура документального фильма", "Режиссура мультипликационного фильма", "Режиссура телевидения", "Звукорежиссура", "Режиссура музыкального театра"; специальности "Композиция"; специальности "Дирижирование", специализации "Оперо-симфоническое дирижирование"; специальности "Пение", специализации "Академическое пение";(абзац 6 части 1 пункта 4 введен постановлением Совмина от 03.09.1999 N 1374)сотрудники специальных учебных заведений всех типов для детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития при поступлении на специальность "Дефектология.(абзац 7 части 1 пункта 4 введен постановлением Совмина от 03.09.1999 N 1374)Перечисленные лица могут быть зачислены на второй или старшие курсы только при наличии вакантных студенческих мест.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 18:55

Таким образом, получается без разницы какое государство платило за мое обучение, все равно раз второе образование нужно платить.

Маркевич виктория :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.03.2010 в 14:15