Вопрос № 73481 Опубликовано 05.03.2010 в 01:59

Как поделить унаследованную квартиру с братом?

После смерти матери мы с братом унаследовали квартиру. Моя доля 1\4. В квартире прописан только брат. Он не допускает меня в квартиру, аргументируя тем, что я там не прописана и моя жилплощадь не может быть отделена (квартира двухкомнатная). Как мне получить свою долю наследства?

Гринева Валентина :: Калинковичи

Ключевые слова: наследство, раздел квартиры

  Ответов: 1

Вы такой же сособственник, как и брат.Указываете, что Ваша доля 1/4, т.е. она у Вас уже есть. Что тогда Вы имеете ввиду под "как мне получить свою долю"? Вы хотите вселиться? Выделить комнату? Есть ли у Вас другой свое жилье?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 05.03.2010 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2010 в 11:12

У меня есть другое жилье, где я прописана, но я бы хотела выделить территорию в унаследованной квартире и иметь туда свободный доступ (возможно прописаться самой или прописать там сына или внука). Проблема в том, что моя доля меньше любой из комнат.

Гринева Валентина :: Калинковичи

  Ответов: 1

Зарегистрироваться в квартире Вы можете без проблем. То, что комнаты в квартире не соответствуют Вашей идеальной доле не является препятствием для реального раздела квартиры или определения порядка пользования.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 10.03.2010 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 01:09

Спасибо, но мне сказали что для прописки необходимо согласие брата, если это не так, то не могли бы Вы указать нормативный акт, на который я могла бы сослаться.

Гринева Валентина :: Калинковичи

  Ответов: 1

Согласие второго собственника не нужно. См. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.03.2010 в 02:43