Вопрос № 73447 Опубликовано 04.03.2010 в 19:22

расторжение договора

Добрый вечер! С продавцом составлен договор задатка в установленной форме и соглашение об условиях совершения сделки. На мой взгляд по обЪективным причинам( скрытый дефект, неполная информация об объекте, дезинформация)я желаю расторгнуть договор задатка( который истекает на днях и соглашение. Продавец отказываеться. Как оформить претензию? Должен ли продавец ответить на нее письменно и в какие сроки? Какие мои дальнейшие действия?

попов сергей :: минск

Ключевые слова: договор задатка

  Ответов: 2

соглашение о задатке оформляется письменно. Ваши устные договоренности никакой роли не играют.  

Качкова Елена :: 04.03.2010 в 20:24

Что Вы называете соглашением об условиях совершения сделки? Это соглашение по сути является предварительным договором?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 04.03.2010 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 20:55

Я и написал, что договор задатка оформлен надлежащим образом и спрашиваю как мне надлежащим образом оформить писменную претензию? Как продавец по законодательству должен на нее реагировать?

попов сергей :: минск

  Ответов: 1

Претензию составьте в письменнои форме, направьте письмом с уведомлением. Продавец - физ.лицо может её проигнорировать, тогда вопрос решаться будет в суде. Соглашение об условиях сделки (предварительныи договор), не имеющии нотариальнои формы, ничтожен.  

Кричко Светлана :: 04.03.2010 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 00:45

Большое спасибо за ответ. А если договор ничтожен, то реально ли через суд вернуть задаток? Какова практика?

попов сергей :: минск

  Ответов: 1

Ну соглашение о задатке, если оно в письменнои форме, деиствительно. Вот только понудить совершить сделку на основании соглашения об услоиях сделки (предварительного договора), не оформленного нотариально, вас не смогут.  

Кричко Светлана :: 05.03.2010 в 21:01