Вопрос № 73268 Опубликовано 03.03.2010 в 16:49

как вернуть предоплату

добрый день!Моя подруга искала комнату для съема, нашла подходящий вариант, познакомилась с хозяйкой и та попросила оставить предоплату. через несколько дней моей подруге предложили остаться в комнате, которую она снимала ранее. Когда она пришла за предоплатой, дверь никто не открыл, телефон выключен.и это происходило на протяжении долгого времени. Подруга в конце концов пошла к участковому и написала заявление. Оказалась, что она не одна такая. на хозяйку квартиры заведено дело. Но вопрос в том, если возможность все-таки как то вернуть деньги. Если да, то как.

ольга :: минск

Ключевые слова: предоплата, вернуть, съем квартиры

  Ответов: 1

Нужны доазательства, что оставляла предоплату. Расписки, конечно, не было?  

Кричко Светлана :: 03.03.2010 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 17:12

расписка есть, с паспортными данными, подписью и суммой предоплаты.

ольга :: минск

  Ответов: 1

Тогда без проблем, через суд, в порядке искового производства.  

Кричко Светлана :: 03.03.2010 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 18:16

А еще подскажите, пожалуйста,куда писать исковое заявление, будет ли эта процедура платной для нее и вообще долгий ли это процесс? заранее благодарю за помощь.

ольга :: минск

  Ответов: 2

В суд по месту жительстваа ответчика, госпошлина 5% от суммы иска, можете просить потом возложить её на ответчицу, но для подачи надо уплатить самои.  

Кричко Светлана :: 03.03.2010 в 19:14

Если на хозяйку заведено уголовное дело, то Ваша подруга является потерпевшей по делу. Исковое заявление можно подать следователю для приобщения к материалам уголовного дела или непосредственно судье во время судебного следствия. Пошлину в таком случае платить не нужно. И еще. На скорый возврат денег, думаю, Вашей подруге рассчитывать не следует. Увы...  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 03.03.2010 в 21:10