Вопрос № 321690 Опубликовано 26.05.2022 в 21:46

Надо ли уплачивать налог за съем квартиры

Здравствуйте. Моему отцу перешла по наследству квартира от его мамы. Сам проживает в частном доме, но прописан в квартире. Квартира пустует, платит не маленькие коммунальные за 3-х комнатную квартиру и дом. Хотим пустить в квартиру пожить свою знакомую, чтобы платила только коммунальные без оплаты за съем. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить.Надо ли отцу в данном случае уплачивать налог, если за съем квартиры он не будет брать деньги? И себя как-то обезопасить, если она затопит соседей или ещё что-нибудь случиться.

Екатерина :: Могилев

Ключевые слова: налог, съем квартиры

  Ответов: 2

Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном Жилищным Кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам (родственникам, свойственникам) с заключением договора безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.05.2022 в 22:46

Основаниями для возникновения права владения и пользования жилым помещением являются: право собственности; членство в организации застройщиков; договор найма жилого помещения; завещательный отказ; договор пожизненного содержания с иждивением; письменное соглашение о признании членом семьи; договор финансовой аренды (лизинга), предметом лизинга по которому являются квартира частного жилищного фонда в многоквартирном или блокированном жилых домах и (или) одноквартирный жилой дом частного жилищного фонда (далее – договор финансовой аренды (лизинга) жилого помещения); иные основания, предусмотренные законодательными актами. За "съем" квартиры полагается брать деньги, т.к .договор найма является возмездным. Если она затопит соседей или ещё что-нибудь случится, отвечать в любом случае должен виновный.  

Юрий Анатольевич :: 26.05.2022 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2022 в 15:06

Надо ли где-нибудь регистрировать договор безвозмездного пользования жилым помещением?

Екатерина :: Могилев

  Ответов: 2

Нет. Достаточно простой письменной формы. Но вы, вероятно, не обратили внимания, что данный договор собственник может заключить только с родственниками, свойственниками. С иными гражданами подобный договор будет являться ничтожным, никаких правовых последствий не влечет, право владения и пользования жилым помещением в таком случае не возникает.  

Юрий Анатольевич :: 27.05.2022 в 15:11

Не требуется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2022 в 15:12