Вопрос № 72871 Опубликовано 01.03.2010 в 00:22

Цена товара при возврате, если данная модель отсутствует либо снята с производства

Подскажите, пожалуйста. Летом 2008 г. в магазине был приобретен электрочайник, допустим стоимостью 100 руб. Гарантия 2 года. Недавно было выдано заключение сервисного центра о нецелесообразности ремонта. Конкретно данная модель чайника уже в РБ не завозится (либо снята с производства). В магазине мне согласны вернуть деньги, но по цене приобретения,т.е. по цене 2008 г. , хотя самая дешевая модель такой марки стоит уже предположим 150 руб. Товароведы говорят, что при наличии точно такой же модели мне бы чайник без вопросов заменили либо выплатили бы стоимость по теперешней цене, а так как такой нет, то только по цене 2008 г. Я в заявлении написала: "Прошу заменить мне товар на аналогичный либо вернуть стоимость в ценах 2010 г." Вопрос: насколько прав / неправ магазин и законны ли мои требования?

Иванова Ксения :: Минск

Ключевые слова: отсутствие модели, стоимость, гарантия, возврат

  Ответов: 1

Ксения, Вы полностью правы. Расторжение договора розничной купли-продажи при реализации товара ненадлежащего качества осуществляется в порядке, установленном п.1 ст.27 ЗоЗПП, то есть, возвращается уплаченная денежная сумма и выплачивается разница в цене на момент удовлетворения требования. После 7 дней и неустойку можете потребовать:)  

Голодный :: 01.03.2010 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 00:47

Хотела бы уточнить, а как определить цену, которую должны мне выплатить? Именно такой модели чайника уже нет, а разброс цен на чайники данной марки (других моделей) в пределах 50 тыс.руб.

Иванова Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Вот он минус технического прогресса:) Каждый год новые усовершенствования и обновление модельного ряда. Это будет определять продавец, но Вы вправе потребовать обоснования. Основным критерием для аналога являются идентичные или приближённо схожие технические характеристики. Здесь основной подвох, даже новые товары, например, телефоны, могут значительно уступать в цене по сравнению с прошлогодними аналогами из-за того, что "устарели" не они, а сами характеристики.  

Голодный :: 01.03.2010 в 01:01