Вопрос № 72804 Опубликовано 28.02.2010 в 13:08

Дарение чеков "Жилье"

Мы с мужем в горисполкоме стоим на очереди для улучшения жилищных условий. У моего дяди (родной брат матери) есть перерегистрированные чеки "Жилье". Он хочет мне их подарить. Вопрос в том, как это он может сделать, подарить их маме, а потом мама подарит их мне? Где-то прочитала, что если чеки переходят от дяди, т.е не близкого родственника, то горисполком может отказаться принять чеки на индексацию для расчета за строящееся жилье. Неужели это так? И ещё, мой дядя живет далеко, придется к нему ехать, поэтому подскажите, какие документы нам всем нужны, чтобы осуществить дарение.

Соловьева Мария :: Витебск

Ключевые слова: документы, дарение

  Ответов: 1

Да, именно так. Дядя подарит маме, а мама Вам. Для дарения дядей чеков маме нужны документы подтверждающие родство дяди и мамы - свидетельства о рождении, о браке (если изменялась фамилия) и сами чеки.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 28.02.2010 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 17:29

Т.е., если я правильно поняла, эти чеки я имею право использовать только для приватизации квартиры — для строительства, покупки жилья, выплаты кредитов и т.д. дважды подаренные чеки использоваться не могут? А если нам нечего приватизировать, то больше никак их нельзя использовать?

Соловьева Мария :: Витебск

  Ответов: 1

Если Вашему дяде и Вашей маме нечего приватизировать, то имеющиеся у дяди чеки - бумажки.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 28.02.2010 в 20:41