Вопрос № 72515 Опубликовано 25.02.2010 в 18:50

помогите пожалуйста найти управу на ЖЭС

добрый день.подскажите пожалуйста как бороться с ЖЭСом. Ситуация возникла следующая:совсем недавно жильцами нашего дома неоднократно вызывались сотрудники ЖЭСа для очистки крыши от снега.в результате, снег упал на провода, короткое замыкание, пожар в электрощитовой. у многих перегорели электроприборы. у нас много чего перегорело. ЖЭС прислал мастера (и то не с первого раза) для составления акта о перегоревшей технике. нам было сказано, что после того как мы сами отремонтируем всю технику, собираем все документы, чеки, справки и т.д и обращаемся в ЖЭС за возмещением. именно мы еще не успели обратиться. соседи, у которых "сгорело" не меньше чем у нас уже обратились. их отправили в кабельные сети куда-то (возможно не правильно понял). оттуда отправили обратно в ЖЭС, который посоветовал обращаться в суд.каким образом наказать виновников (я не должен разбираться кто виноват ЖЭС или кабельные сети) и получить компенсацию своих потерь?заранее благодарю.p.s. не знаю в какую рубрику разместить вопрос. надеюсь разместил правильно

Кузьмин Павел :: Минск

Ключевые слова: суд, жэс, претензия

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в суд о возмещении ущерба указав в качестве ответчика жилищно-эксплуатационную организацию. При рассмотрении дела сторона ответчика может быть заменена судом, если будет установлено, что виновником является не первоначально заявленный ответчик.  

бондаренко андрей :: 25.02.2010 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 17:19

спасибо.небольшое уточнение. имеет ли смысл писать письмо в ЖРЭО?или только суд?

Кузьмин Павел :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо обратиться в обе инстанции. В суд после ответа домоуправления или в течении 15 дней с момента обращения.  

бондаренко андрей :: 26.02.2010 в 23:19