Вопрос № 72051 Опубликовано 22.02.2010 в 18:05

оформлять ли дом

подскажите, нужно ли составлять завещание или оформлять на кого то дом. У отца в деревне дом, оформлен на него. Что будет с домом, если не составлять завещания или не оформлять дом на кого то из детей? Предполагается, что дом будет оставлен всем детям.спасибо

Елена :: Минск

Ключевые слова: завещание, наследство

  Ответов: 1

Если не будет завещание - то наследование будет происходить по закону на основании ст.1032 Гражданского кодекса республики Беларусь в порядке очередности в соответствии со стст. 1057-1063 ГК. Супруга (если имеется) + родители Вашего отца (если живы) + все дети будут являться наследниками первой очереди.  

Лабазинский Дмитрий :: 22.02.2010 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 21:32

Подскажите, а в каком случае оформление дома менее затратно и проще. Т.е. стоит ли оформлять дарственную либо завещание, либо проще этого не делать. Отец дом отдает всем детям, а не кому то одному или двоим. В каком случае будет меньше трудностей?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос не в трудностях и не в затратах, а в том, что это совершенно разные сделки.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 22.02.2010 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 12:28

Простите, я не юрист, поэтому и обращаюсь за помощью сюда. Разные сделки? хорошо. Вопрос заключается в этом:пока отец жив, только недавно на него оформили дом, потому что после войны, когда он его строил, не было никаких бумаг, ничего.Дом собирается оставить всем детям: их у него четверо. Если составить завещание, сколько это будет стоить и каким образом потом оформляется дом (какие затраты). ИЛИ если не составлять завещание, без документов не возникнет ли тудностей в оформлении и не будет ли это дороже. Вот и весь вопрос. Может хотя бы посоветуете, где это можно почитать, если не желаете отвечать развернуто. Спасибо

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Прочитайте ставки государственной пошлины за нотариальные действия. А также в агентстве по регистрации недвижимости можно узнать сколько стоят выписки из ЕГР для оформления дарения и наследства.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 23.02.2010 в 20:24