Вопрос № 71918 Опубликовано 21.02.2010 в 18:25

Как производится частичная компенсация льготного кредита?

Здравствуйте! В июне 2004 года нам был предоставлен льготный кредит на строительство жилья с взиманием за пользованием кредита 10% годовых сроком до 20 лет. Кредит предоставлялся как молодой семье. На момент строительства состав семьи был 4 человека (муж, жена и двое несовершеннолетних детей). С 1 января 2005 года, после вступления в силу Указа президента от 29 декабря 2004г. № 625 «О внесении изменений в Указы Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 и от 1 марта 2004 г. № 123», нам был произведен пересчет процентов с 10 до 5 % годовых. В октябре 2009 года старшему ребенку исполнилось 18 лет, а в ноябре этого года у нас родился третий ребенок. Как производится частичная компенсация льготного кредита в такой ситуации?

Сечко Андрей :: Мозырь

Ключевые слова: компенсация, кредит

  Ответов: 1

Получите помощь государства в размере 50% от суммы задолженности по выданному кредиту.  

Андрей Павлович :: 23.02.2010 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 22:14

Но 50% компенсации положено многодетной семья, а нашу к таковой не относят (одному из детей исполнилось 18 лет). В банке нам не дают вообще никакого ответа, мол нестандартый случай.

Сечко Андрей :: Мозырь

  Ответов: 1

А должно быть 23 года, а не 18 лет. П.1.3-1 Указа №185  

Андрей Павлович :: 26.02.2010 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 21:29

Но удостоверение многодетной семьи выдается,если на воспитании находится трое и более несоверщеннолетних детей.

Сечко Андрей :: Мозырь

  Ответов: 1

но у вас же трое детей, вместе с тем, кому исполнилось 18.  

Андрей Павлович :: 01.03.2010 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 22:27

Да, трое и одному из них 18 лет. В выдаче удостоверения многодетной семьи нам отказали, и в банке в такой ситуации решение найти не могут.

Сечко Андрей :: Мозырь

  Ответов: 1

да, к сожалению, правильно отказали. Впам нужно было получить удостоверение до 18 лет ребенку и после получения этого удостоверения, даже если впоследстии ребенку исполнилось бы 18 лет, на него бы также ничислялись метры (как на третьего ребенка многодетной семьи).  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 10:30