Вопрос № 7190 Опубликовано 25.04.2007 в 15:50

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе с 2004г. С 13 декобря 2003г. Он находится в розыске за выплату алиментов. По истечении какого срока я могу подать в суд, чтобы признать его безвести пропавшим или умершим?

Азаренко Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим может быть вынесено только судом по заявлению заинтересованных лиц. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства заявителя, т.е. по Вашему месту жительства. Суд приступает к производству по делу о признании гражданина безвестно отсутствующим только по истечении годичного срока, исчисленного в соответствии с требованиями ст. 38 ГК РБ. При подготовке дела к судебному разбирательству суд в соответствии со ст. 370 ГПК выносит определение о публикации за Ваш счет (счет заявителя) в местной и республиканской газетах объявления о поступившем в суд заявлении с просьбой ко всем гражданам и юридическим лицам, имеющим сведения о таком гражданине, сообщить их суду. В публикации будет содержаться наименование суда, ФИО, дата, место рождения, последнее место жительства и последнее место пребывании, а также предложение в течение 2 месяцев с момента публикации сообщить о данном гражданине имеющиеся сведения. Суд выясняет также, какие граждане (родственники, соседи, и др.) располагают сведениями об отсутствующем и вызывает их в качестве свидетелей, запрашивает сведения о безвестно отсутствующем у юридических лиц по последнему известному месту его жительства и месту работы. Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим принимается при отсутствии сведений о месте пребывания гражданина, наличия срока отсутствия сведений (1 год), отсутствие сведений подтверждено доказательствами о невозможности их установления.  

Иванова София :: 25.04.2007 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2007 в 16:08

Уважаемая София! Спасибо вам за содержательный ответ. Ответьте мне, пожалуйста, ещё на один вопрос: по истечении какого срока его можно признать умершим?

Азаренко Ирина :: Орша

  Ответов: 2

Ирина, процедура и срок те же, что и при признание безвестно отсутствующим.  

Иванова София :: 04.05.2007 в 10:56

Ирина, почему то не весь текст сохранился сразу, поэтому дополню отдельно: гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет.  

Иванова София :: 04.05.2007 в 11:10