Вопрос № 71897 Опубликовано 21.02.2010 в 13:15

Могут ли "отобрать" подаренную квартиру для расчета по исковому заявлению?

У моего мужа иск.Брак зарегистрирован 4 года назад.В прошлом году мать подарила мне квартиру (составлен договор дарения).Таким же образом собираются поступить родители мужа (составить договор дарения) на его имя.Могут ли исковые заявители "покушаться" на квартиру мужа либо квартиру, подаренную мне?Судебный исполнитель интересовалась уже этой недвижимостью. Для чего? Ведь насколько я знаю по договору дарения ничего и ни в каком случае не оспаривается.Заранее благодарю.

Матусевич Татьяна :: Жодино

Ключевые слова: дарение, исковое заявление

  Ответов: 2

изложите вопрос подробнее. что за иск?  

Лабазинский Дмитрий :: 21.02.2010 в 13:27

В установленном порядке и сроки оспаривать можно все. Но в Вашем случае речь не об этом. Функции судебных исполнителей состоят не в том, чтобы оспаривать, а в том, что бы описать и обратить взыскание на принадлежащее должнику имущество. И не важно подарено оно или куплено. Поскольку изложенные Вами обстоятельства не позволяют понять, где кто зарегистрирован и кто является должником более подробно ответить невозможно.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.02.2010 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 17:47

Мой муж отбывал наказание в колонии,после чего остался иск (гражданский).Судебный исполнитель интересовалась, имеются ли у мужа и меня квартиры в собственности и просила предоставить документы, если есть. Для чего ей это? Вот я и задаю вопрос,если на меня (жену) оформлен договор дарения моей матерью;в свою очередь на моего мужа оформлен такой же договор его родителями на квартиру, в которой мы проживаем, могут ли исковые заявители претендовать на одну из этих квартир (или требовать продать чтобы удовлетворить иск)?

Матусевич Татьяна :: Жодино

  Ответов: 1

Нет.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.02.2010 в 18:45