Вопрос № 71893 Опубликовано 21.02.2010 в 12:57

Сскакого дня исчисляется срок давности?

Работал директором магазина. Через год после увольнения привлечен к уголовной ответственности по ст.237 ч.2., в связи с представлением банку в качестве залога для получения кредита части товаров в обороте, не являющихся собственностью магазина. Кредит оформлен 30 июня 2004г., уволен 22 июля 2005г., дело возбуждено в сентябре 2006г. Подскажите, пожалуйста, с какого дня исчисляется срок давности: с момента увольнения, с момента возбуждения уголовного дела, с момента подачи банком заявления в следственные органы или с момента когда банк обратился в вышестоящую организацию магазина с письмом о нехватке залога и невозможности погашения кредита или др.?

Подосиновик, Геннадий :: Минск

Ключевые слова: срок давноси

  Ответов: 1

срок давности чего?  

Лабазинский Дмитрий :: 21.02.2010 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 18:22

Работал директором магазина. Через год после увольнения привлечен к уголовной ответственности по ст.237 ч.2., в связи с представлением банку в качестве залога для получения кредита части товаров в обороте, не являющихся собственностью магазина. Кредит оформлен 30 июня 2004г., уволен 22 июля 2005г., дело возбуждено в сентябре 2006г. Подскажите, пожалуйста, с какого дня исчисляется срок давности в соответствии со ст.83 УК (освобождение от уголовной ответственности): с момента увольнения, с момента возбуждения уголовного дела, с момента подачи банком заявления в следственные органы или с момента когда банк обратился в вышестоящую организацию магазина с письмом о нехватке залога и невозможности погашения кредита или др.?

Подосиновик, Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Об этом написано в статье, на которую Вы ссылаетесь: "Срок давности исчисляется со дня совершения преступления..."  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.02.2010 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 21:00

Работал директором магазина. Через год после увольнения привлечен к уголовной ответственности по ст.237 ч.2., в связи с представлением банку в качестве залога для получения кредита части товаров в обороте, не являющихся собственностью магазина. Кредит оформлен 30 июня 2004г., уволен 22 июля 2005г., дело возбуждено в сентябре 2006г. Подскажите, пожалуйста, с какого дня исчисляется срок давности в соответствии со ст.83 УК (освобождение от уголовной ответственности): с момента увольнения, с момента возбуждения уголовного дела, с момента подачи банком заявления в следственные органы или с момента когда банк обратился в вышестоящую организацию магазина с письмом о нехватке залога и невозможности погашения кредита или др.? Уважаемые консультанты, неужели вы не понимаете о чем идет речь? Вы знаете понятие "длящееся преступление"? Органы трактуют день совершения преступления как момент когда о совершенном преступления становиться известно, т.е. пока человек работает на предприятии, где был якобы пеправомерно получен кредит, преступление как бы продолжается. Вот меня и интересует правомерность таких утверждений. Все-таки срок давности на освобождение от ответственности наступает с дня подписания кредитного договора или с дня увольнения, или еще как?

Подосиновик, Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Геннадий, речь идет именно о том, о чем Вы спрашиваете. Какой был у Вас вопрос - такой Вы получили и ответ.Если преступление прекратилось в связи с Вашим увольнением, то дата совершения преступления вполне может совпадать и с датой Вашего увольнения.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.02.2010 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 22:14

Хорошо, поставлю вопрос по другому: в какой из указанных моментов, по-вашему, прекратилось преступление в данном конкретном случае?

Подосиновик, Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Приговор есть?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 22.02.2010 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 23:31

Дело еще не передано в суд

Подосиновик, Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Опишите в чем, согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого выражались Ваши действия? (можно на ящик). Может оттуда можно сделать какой-то вывод о том, когда прекратились преступные действия. Я так понимаю, что есть вероятность, что уже истек срок давности привлечения Вас к уг. ответственности. А у Вас что адвоката нет?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 23.02.2010 в 00:04