Вопрос № 71803 Опубликовано 20.02.2010 в 13:28

Может ли супруг приобрести дом, если второй супруг имеет в собствености дом?

Супруг подарил жене свою долю в совместном имуществе (дом).Сейчас супруги совместно не проживают уже три года. Брак не расторгнут. Может ли супруг, который подарил свою долю, приобрести жилой дом? Будет ли иметь права на купленый дом супруга, если уже три года супруги проживают отдельно и не ведут совместного хозяйства? Дом, который был у супругов в совместной собственности и долю в котором супруг подарил, уже не является совместной собственностью?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: покупка дома, налоги

  Ответов: 1

Дом приобрести можно. Будет иметь, если в суде не докажете, что совместно уже не ведете хозяйство. Не является.  

Лабазинский Дмитрий :: 20.02.2010 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2010 в 16:33

А при покупке дом не придётся платить никаких налогов? И то, что у супруги есть дом, нигде не нужно указывать при покупке дома? Вернее, то, что у супруги есть дом, никак не повлияет, когда супруг будет покупать дом ( налоги, пошлина т. п.)

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

при покупке дома налоги не платятся.  

Андрей Павлович :: 21.02.2010 в 16:35