Вопрос № 71559 Опубликовано 18.02.2010 в 14:06

регистрация предприятия

Добрый день, подскажите пожалуйста, имею квартиру в г.Минске, в которой не проживаю, хочу зарегистрировать ИП (возможно ЧУП или др.форма), и сдавать квартиру на сутки как гостиничный номер. какие требования законодательства существуют при оформлении данного вида услуг? требуется ли лицензия?Спасибо.

Ольга Вадимовна :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Порядок сдачи в аренду на территории Республики Беларусь регулируется гл.34Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК).В соответствии с перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности",для сдачи в аренду не требуется получение специального разрешения (лицензии).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 23:54

Подскажите пожалуйста, а если я снимаю квартиру и хочу сдавать её на сутки ( с разрешения собственника), какие документы нужно оформлять? И с собственником заключается типовой договор аренды или какой-то другой? И как тогда уплачиваются налоги - хозяйка платит налог , а я плачу отдельно за сдачу на сутки?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

вы (как ИП) должны заключить договор аренды с собственником жилья с правом сдачи данной квартиры в субаренду. Вы будете платить либо единый налог либо по упрощенной системе налогообложения.  

Андрей Павлович :: 26.04.2010 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 14:38

Андрей Павлович, а не могли бы вы подсказать, где можно посмотреть этот договор? И чем выгодней упрощённая система налогообложения? Спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

пишите адрес эл. почты - сброшу договор  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2010 в 17:16

сбросила  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2010 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2010 в 15:35

Не могли бы Вы и мне скинуть этот договор по вопросу № 71559. Заранее спасибо!

Новик Ника :: Минск

  Ответов: 1

куда скинуть? Пишите Ваш адрес  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.11.2010 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 18:14

Спасибо, договор получила. Только я не совсем поняла, где там оговаривается моё право пересдавать эту квартиру на сутки? Или это отдельно нужно оговаривать? И от чего зависит система налогообложения?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

можно отдельно оговорить.ПЕРЕЧЕНЬВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИСАМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦПО ТРУДОВЫМ И (ИЛИ) ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ7. Сдача внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания.ПЕРЕЧЕНЬВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОТОРЫХИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И ИНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦАУПЛАЧИВАЮТ ЕДИНЫЙ НАЛОГ, И БАЗОВЫХ СТАВОК ЕДИНОГО НАЛОГА Предоставлениемест длякраткосрочногопроживания 30 - 130  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 14:12