Вопрос № 71524 Опубликовано 18.02.2010 в 10:32

Кто дожен заменить почтовый ящик?

Дому 37 лет почтовые ящики пришли в "нерабочее" состояние, открыты, искарежены и т.д. Почта не приходит. Кто дожен заменить почтовый ящик? В чьи обязанности это входит?

Романова Надежда :: Минск

Ключевые слова: почтовый ящик

  Ответов: 1

ЖЭС  

Лабазинский Дмитрий :: 18.02.2010 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 12:18

Подскажите еще пожалуйста какими документами (статья)где говорится о том что замена почтового ящика являтся обязанностью ЖЭСа?

Романова Надежда :: минск

  Ответов: 1

Есть установленная Законом обязанность собственников недвижимого имущества совместного домовладения участвовать в расходах по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество. К общему имуществу, обслуживающему более одного собственника, относятся: межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию здания, и право землепользования (абз. 3 ст. 1 Закона).Услуги по содержанию и ремонту общего имущества оплачиваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе единых правил и норм, утвержденных соответствующими органами государственного управления, и должны обеспечивать покрытие издержек на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества с учетом социальных гарантий, предусмотренных статьей 13 Закона (ч. 3 ст. 11 Закона).Поэтому, если Вы собственник , то будете оплачивать расходы по содержанию самостоятельно, а если нет, то ЖЭС  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 12:26

Подскажите еще пожалуйста какими документами (статья)где говорится о том что замена почтового ящика являтся обязанностью ЖЭСа?

Романова Надежда :: минск

  Ответов: 1

Есть установленная Законом обязанность собственников недвижимого имущества совместного домовладения участвовать в расходах по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество. К общему имуществу, обслуживающему более одного собственника, относятся: межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию здания, и право землепользования (абз. 3 ст. 1 Закона).Услуги по содержанию и ремонту общего имущества оплачиваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе единых правил и норм, утвержденных соответствующими органами государственного управления, и должны обеспечивать покрытие издержек на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества с учетом социальных гарантий, предусмотренных статьей 13 Закона (ч. 3 ст. 11 Закона).Поэтому, если Вы собственник , то будете оплачивать расходы по содержанию самостоятельно, а если нет, то ЖЭС  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 14:28

Подскажите еще пожалуйста какими документами (статья)где говорится о том что замена почтового ящика являтся обязанностью ЖЭСа?

Романова Надежда :: минск

  Ответов: 1

Есть установленная Законом обязанность собственников недвижимого имущества совместного домовладения участвовать в расходах по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество. К общему имуществу, обслуживающему более одного собственника, относятся: межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию здания, и право землепользования (абз. 3 ст. 1 Закона).Услуги по содержанию и ремонту общего имущества оплачиваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе единых правил и норм, утвержденных соответствующими органами государственного управления, и должны обеспечивать покрытие издержек на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества с учетом социальных гарантий, предусмотренных статьей 13 Закона (ч. 3 ст. 11 Закона).Поэтому, если Вы собственник , то будете оплачивать расходы по содержанию самостоятельно, а если нет, то ЖЭС  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 17:36