Вопрос № 71393 Опубликовано 17.02.2010 в 12:53

Можно ли выселить мужа?

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос. Моя семья из 4-х чел. ( 1 ребенок несовершеннолетний) проживает и прописана в 3-х комн.квартире. Квартира была приобретена в период брака, но деньги на приобретение квартиры мне дали мои родители. Муж этого факта не отрицает.Каких либо документов, подтверждающих, что деньги были мне подарены, нет (родители живы).Вопрос: При разводе, можно ли будет выселить мужа (сильно пьет)? У мужа есть отец, который проживает в своем доме в деревне.

Явлошева Наталья :: г.Минск

Ключевые слова: развод, имущество

  Ответов: 1

Пока муж не отрицает факта покупки - заключите с ним Брачный договор перед разводом, по которому квартира в случае развода будет являться Вашей собственностью, а он в этом случае выселиться по Вашему первому требованию. А потом уже разводитесь. Иначе квартира будет делиться между Вами пополам.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.02.2010 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 14:20

Большое спасибо! А где можно заключить брачный договор? И какие нужны для этого документы?

Явлошева Наталья :: г.Минск

  Ответов: 1

Брачный договор заверяется у нотариуса. Думаю, он же и поможет с его оформлением. Что касается дарения денег, то можете оформить договор дарения с одним из родителей (нотариальная форма не обязательна).  

Qwesa :: 17.02.2010 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 14:43

Квартира была приобретена 10 лет назад. Будет ли иметь силу договор, заключеный сегодня? или этот договор можно заключить между мной и например мамой в произвольной форме без заверения нотариуса? Подскажите, пожалуйста.

Явлошева Наталья :: г.Минск

  Ответов: 2

Сначала попробуйте заключить брачный. Договор дарения может быть в произвольной, без заверения нотариуса, так сказать"задним числом". Но учитывая давность, хм...есть ведь еще экспертиза документов. И действительный их срок установить, я думаю, при желании особого труда не составит.Деньги вам наличкой родители давали?  

Qwesa :: 17.02.2010 в 15:00

Оформить Вы можете сидя дома, но вопрос-то именно в том и состоит, что суд вряд ли примет этот документ как доказательство. Такова практика. Поэтому лучше сконцентрироваться на брачном договоре.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.02.2010 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 15:06

Да, наличкой. Муж в этой квартире прописан где-то около 3-4 лет (дома справка о составе семьи), а я и дети около 10.

Явлошева Наталья :: г.Минск

  Ответов: 1

А где муж жил 10 лет назад и когда Вы вступили в брак?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.02.2010 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 15:54

Брак заключен 16.09.1988г. До брака муж жил в общежитии (временная прописка). Затем прописали в квартире, в которой жили вместе с родителями и сестрой. Родители получили квартиру и переехали. Мы остались жить там. Затем оформили куплю-продажу этой квартиры (сестре), но муж оставался там прописан до того момента, пока я его не прописала в новой квартире.Вот.

Явлошева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Все мои ответы остаются в силе.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.02.2010 в 12:30