Вопрос № 71007 Опубликовано 14.02.2010 в 12:54

По поводу раздела имущества супругов

Добрый день! Интересует вопрос такого плана. Проживаю с отчимом, матерью и сестрой (от отчима), которой 17 лет. Мать в браке с отчимом уже около 18 лет. До брака я проживал с матерью в 2-х комнатной квартире, а у отчима была (также до брака) своя 1-комнатная квартира. После того, как они вступили в брак, то было принято решение обменять нашу 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную с доплатой. Причем деньги на доплату давали родители матери. При этом они нотариально заверили, что дарят деньги. Вопрос: сможет ли отчим в случае смерти матери заявлять какие-то требования в отношении этой (3-х комнатной) квартиры? Или же в случае смерти матери, квартиру придется делить только между мной и сестрой? И что будет в случае смерти отчима с его 1-комнатной квартирой? Смогу ли я претендовать на нее, или это право сохраняется только за сестрой и матерью? P.S. Отчим в данный момент прописан в своей 1-комнатной квартире, сестра прописана в нашей 3-х комнатной. Спасибо заранее!

Никольченко Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: имущество

  Ответов: 1

1. Да, отчим вправе претендовать на долю в трехкомнатной квартире. Он, так же как и Вы, является наследником после смерти Вашей матери, своей жены. 2.Вы не являете наследницей после смерти отчима (если не удочерены), а потому Ваши претензии на его 1-комнатную квартиру останутся без удовлетворения.Прописка значения не имеет.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 14.02.2010 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 02:30

Так объясните мне, как же он может претендовать на долю в 3-х комнатной квартире, когда при ее покупке была нотариально заверена дарственная тех денег, которые родители матери добавили для обмена 2-шки на 3-шку. Насколько мне известно, не подлежит разделу имущество супругов, полученное одним из них в дар или в порядке наследства. Или я что-то не допонимаю?

Никольченко Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Не допонимаете. В вопросе Вы спросили не о том в каком порядке разделится квартира между Вашей матерью и отчимом, а о том, кто вправе претендовать на квартиру в случае смерти матери, т.е. о наследовании. Не подменяйте понятия!  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 18.02.2010 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 17:29

Значит, с учетом всех вышесказанных особенностей в случае смерти матери отчим все-таки будет претендовать на долю от 3-шки?

Никольченко Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Речь ведется о том, что отчим вправе претендовать на квартиру Вашей матери. А будет он претендовать или не будет это уже другой вопрос. Обращаю ваше внимание,на то, что Ваша мать может лишить отчима права наследования квартиры, если оставит завещание, в которое его, как наследника, не включит. В этом случае отчим получит небольшую долю квартиры (размер доли зависит от кол-ва наследников по закону) и только в случае, если будет являться нетрудоспособным (инвалид, более 60-ти лет...)  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 23.02.2010 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 13:47

-----Обращаю ваше внимание,на то, что Ваша мать может лишить отчима права наследования квартиры, если оставит завещание, в которое его, как наследника, не включит.-----Нет, речь идет пока что о наследовании без завещания. Просто я так и не услышал четкого ответа. При всех этих условиях отчим вправе претендовать на долю от 3-шки, если не будет завещания: да, или нет?

Никольченко Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

А читать Вы умеете? Если да, то прочитайте (как минимум) первое предложения в первом и в третьем ответе. Удачи!  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 27.02.2010 в 12:35