Вопрос № 70001 Опубликовано 06.02.2010 в 11:23

Уменьшить алименты

Бывшая жена подала на алименты, говорит, что я не даю денег на ребенка, хотя это не так. У меня все чеки есть, хотя много денег я и ей в руки давал. Проблема в том, что ребенок живет у ее матери, а сама мамаша путешествует по свету, в основном сидит через неделю в Турции. Я уверен, что деньги на ребенка она будет тратить копеечные. Каждые выходные и каникулы ребенок живет у меня. Как восстановить справедливость? Можно ли мне распоряжаться деньгами и предоставлять чеки на ребенка или как снизить 25%, которые хочет получить жена?

Виктор :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

Снизить алименты нельзя. В вашей ситуации, я считаю, что от них можно избавиться, заявив в суд иск о передаче ребенка вам на воспитание (если, конечно, Вас это устроит). Основание для этого - постоянное нахождение матери за пределами РБ. Эту тему просто нужно развить. Полагаю, что она и не работает, а потому доказать, что не имеет средств на содержание ребенка (а, следовательно, не заботится о его содержании) Вам будет не сложно. Дальше, как суд решит. Обратитесь на очную консультацию к юристам.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 06.02.2010 в 11:43

Решение суда уже состоялось, или еще на стадии рассмотрения ? Если решения еще нет, можете воспользоваться своим правом и представить суду обоснованные возражения, и суд ей в иске откажет.  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 13:20

Решения еще не было. Мне на работу пришло письмо из суда. Я принимают полное участие в воспитании ребенка и платить бывшей не собираюсь, так как она будет тратить все на себя. Повестка ко мне еще не пришла. В практике было такое, что отказывали в выплате алиментов. Бывшим женом?

Виктор :: Минск

  Ответов: 3

А почему на работу, почему не домой ? В практике бывает всякое, бывает, что и с матерей алименты взыскивают.  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 13:46

А по-моему, в практике еще ни разу не отказали матери с которой остался проживать ребенок в выплате алиментов! Откажут только тогда, когда ребенок будет проживать с Вами.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.02.2010 в 10:55

Виктор, если Вы в настоящее время никому алименты не платите, то Вам придет не повестка, а копия определения суда о взыскании алиментов. В течение 10-ти дней с момента получения этого определения (поставьте дату, когда будете получать письмо из суда) Вы вправе подать в суд возражения. В этом случае определение будет отменено,а Вашей жене разъяснен порядок обращения в суд с иском. Когда она подаст иск о взыскании алиментов, в Ваших интересах подать встречный иск о передаче ребенка Вам на воспитание. То, что Вы добровольно содержите своего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 104 КоБС не исключает права матери Вашего ребенка обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 07.02.2010 в 18:58