Вопрос № 69971 Опубликовано 05.02.2010 в 23:05

отказ от аллиментов

Здравствуйте! Мы с супругом в разводе с 2002г. О проживании со мной ребенка, было решено без споров, а соответственно в устной форме (в решении суда о разводе ничего не написано). Аллименты получаю по решению суда в срок. Бывший супруг злоупотребляет спиртными напитками, проводит время в непристойных компаниях. Ребенку на сегодняшний день 8 лет. Отец видел дочь в 2 года, в 7 лет. В жизни и воспитании ребенка никакого участия не принимает. Кроме аллиментов никакой помощи не оказывает. Слышала, что родитель выплачивающий аллименты, может подать на аллименты с ребенка и если отказаться от аллиментов до 9 лет, то он не имеет право на взыскание аллиментов на себя, с ребенка достигшего 18 лет. Так ли это? Чтобы оградить дочь, могу ли я отказаться от аллиментов с его стороны? Что для этого необходимо? Могу ли я в данной ситуации лишить его родительских прав, оставив за ним обязанность по содержанию дочери?

Ерошевич Наталья :: Минск

Ключевые слова: аллименты

  Ответов: 1

1. Отказаться от алиментов Вы не вправе. Можете просто их не получать, но это не означает отказа. 2. Бред какой-то про 9 лет. 3. Родитель, нуждающийся в материальной поддержке, имеет право взыскать средства со своих совершеннолетних детей. Такое право утрачивают только родители, лишенные родительских прав. 4. Лишение родительских прав не прекращает обязанностей по содержанию ребенка, т.е. алименты обязаны платить все, даже лишенные родительских прав. 5. Лично Вы никого и никогда не можете лишить родительских прав, поскольку это относится к исключительной компетенции суда. 6. В данной ситуации довольно мало шансов добиться лишения родительских прав. 7. Посмотрите также здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 19:57

Я так понимаю, что родитель нуждающийся в материальной поддержке, должен предоставить основания для получения аллиментов от ребенка?

Ерошевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Естественно. И для того, чтобы суд взыскал алименты на содержание родителя, надо еще, чтобы сам совершеннолетний ребенок был в состоянии эту материальную поддержку оказать. Из практики- если пенсия нуждающегося родителя больше 350 000 рублей, и он не инвалид, нуждающийся вразном дополнительном уходе и лекарствах, алименты с детей не взыскивают.  

Сергей Магонов :: 12.02.2010 в 13:00