Вопрос № 69959 Опубликовано 05.02.2010 в 21:16

Могу ли я получить льготный кредит на строительство/покупку жилья в Минске, если состою в очереди нуждающихся в улучшении ЖУ в п. Колодищи?

Здравствуйте. Мне 23 года, я молодой специалист, зарегистрирована и состою в очереди нуждающихся в улучшении ЖУ в п. Колодищи Минского района, фактически проживаю и работаю в Минске. Замужем (молодая семья), муж зарегистрирован в г. Молодечно. Могу ли я при неизменных вышеперечисленных условиях...1. ... получить льготный кредит на строительство/ покупку жилья в Минске?2. ... быть поставлена на очередь нуждающихся в улучшении ЖУ в Минске (т.к. работаю здесь, молодой специалист)?

Трипутько :: Наталья

Ключевые слова: льготный кредит

  Ответов: 1

1. можете 2. только по месту работы, а не в исполкоме Минска. Так как для исполкома Минска требуется регистрация по месту жительства.  

Андрей Павлович :: 10.02.2010 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 22:45

Спасибо за ответ! Хочу уточнить,т.к. возможно, вопрос понят не так, как мне того хотелось: написав "получить льготный кредит на строительство/ покупку жилья в Минске", я имела в виду не саму процедуру получения денег в банке Минска и т.п., а получение кредита на строительство/покупку жилья В Г. МИНСКЕ (когда очередь - в Колодищах). Извините за двусмысленность. Какой документ можно почитать на сей счет (при любом варианте ответа)?

Наталья Т. :: Минск

  Ответов: 1

Можете. Почитаете указ Президента №185  

Андрей Павлович :: 11.02.2010 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 22:49

Ну вот, опять ерунду написала... Окончательно: я имею в виду, могу ли получить льготный кредит на строительство/покупку жилья, находящегося в г. Минске, стоя на очереди в Колодищах!

Наталья Т. :: Минск

  Ответов: 1

можете.  

Андрей Павлович :: 11.02.2010 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 22:37

Как я поняла, Вы имели в виду это: "Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного подчинения, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их постоянному месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в иных населенных пунктах в пределах границ соответствующего района, включаются в списки на получение льготных кредитов районными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту строительства (приобретения) жилых помещений."Относительно прочитанного - новые вопросы: 1. Каков порядок этого "включения"? Куда идти и что делать? Это - только после заключения договора с застройщиком? 2. Могут ли в этом "включении" отказать и на каких основаниях? 3. Возможно ли такое "включение" в рамках годовалых изменений, согласно которым можно брать льготный кредит на долевое строительство, не дожидаясь своей очереди на жилье? Если, конечно, эта лавочка еще не прикрыта...Заранее спасибо за помощь.Приятно получать ответы квалифицированного юриста, а не выискивать истину по форумам с безумными "имхо"...

Наталья Т. :: Минск

  Ответов: 1

Нет, я имел ввиду часть вторую пп.1.7 Указа №185: В случае строительства (реконструкции) или приобретения гражданами жилых помещений не по их постоянному месту жительства принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по их постоянному месту жительства и в населенном пункте по месту строительства (реконструкции) или приобретения гражданами жилых помещений.  

Андрей Павлович :: 15.02.2010 в 09:55