Вопрос № 69950 Опубликовано 05.02.2010 в 20:05

Как бороться с задолженностью по алиментам?

Здравствуйте! Моя проблема в следующем: Моему ребенку 10 лет, отец ребенка (мы в разводе) платит алименты по решению суда. На протяжении всего срока уплаты алиментов (около7 лет) платит не регулярно, раз в три месяца, а то и реже, небольшими суммами. В сентябре 2009 года подала заявление в суд по поводу несвоевременной уплаты алиментов. На тот момент неуплата составляла в сумме около 800 тысяч белорусских рублей (при положенной сумме в месяц - 5 базовых величин - около 150 тысяч белорусских рублей). Таким образом получалась неуплата около 5 месяцев, НО не непрерывных 5 месяцев, примерно за полтора месяца до моего заявления он заплатил небольшую сумму, но долг в 800 тыс. бел.руб. - на день подачи заявления. В суде я мотивировала свое заявление тем, что неуплата происходит в течение более трех месяцев в году. Мое заявление приняли. Правда, матери бывшего мужа впоследствии сказали, что отказ был бы в любом случае, так как не было непрерывной неуплаты в течение 3-х мес. Мать бывшего мужа сразу стала выплачивать долг и выплатила всю сумму за октябрь месяц включительно. Видимо, дело закрыли. Мне об этом ничего не сообщили, а сама я в силу обстоятельств и проживания в другом городе не узнавала. И вот теперь у него вновь задолженность за 3 месяца. Вопрос: 1. Для подачи заявления в суд три месяца неуплаты алиментов должны идти подряд или задолженность в сумме за три месяца тоже считается? 2. Можно ли что-то сделать с тем, что деньги платятся раз в три месяца по небольшой сумме, чтобы прервать трехмесячный срок (так он тоже делает)? 3. Фиксируются ли то, что отец платит алименты не вовремя, а то только после подачи заявлений (или нужно через суд лишать отца родительских прав, ведь он может подать на алименты в старости, а в нашем случае - это очень вероятно)? 4. Судебные исполнители сейчас должны контролировать выплату алиментов вовремя (так было лет пять назад), или что-то изменилось и теперь это моя обязанность? P.S.: Если это важное дополнение, с дочерью отец не виделся около 2-х лет; алименты платит в размере 5 базовых величин, так как не возможно определить, сколько он зарабатывает (раньше был ИП, теперь вообще в РФ работает).

ОльгаССС :: Минск

Ключевые слова: несвоевременная уплата, неуплата, алименты

  Ответов: 1

Поясните, пожалуйста, по поводу чего Вы подавали заявление в суд и что значит "видимо дело закрыли"?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 05.02.2010 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 20:30

Заявление в суд для привлечения к ответственности по ст. 174 УК РБ за неуплату алиментов. В возбуждении уголовного дела отказали (это по поводу "дело закрыли") Спасибо.

ОльгаССС :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, суд не возбуждает уголовные дела по ст. 174 УК и не отказывает в их возбуждении. Разберитесь в ситуации. Это первое. Второе. Ст. 174 УК только указывает на срок уклонения, без указаний, как он определяется. "Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей ..." И третье. Ольга, возбудив уголовное дело против отца своего ребенка денег в Вашем кармане больше не станет, а вот карьеру ребенку судимостью отца испортить можете. Это палка о двух концах.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 05.02.2010 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 00:18

Разобралась в ситуации: заявление на возбуждение уголовного дела писалось в здании суда, где находятся так же судебные исполнители, к которым я пришла задавать интересующие меня вопросы, она же (судебный исполнитель) приняла мое заявление о возбуждении уголовного дела (не помню, как точно писалось - в Суд города Такого-то...), мне, как юридически не самому грамотному человеку, помогла судебный исполнитель. Заявление было зарегистрировано в суде (в канцелярии суда, вроде это так называется). Если я и поступаю юридически неграмотно (или выражаюсь не теми словами - разве суть настолько искажается), тут тоже толком не вижу ответа, только больше понимаю, какая я недалекая... (Но иначе, зачем сюда писать). А по поводу судимости - отец ребенка уже получил одну судимость не за алименты (после рождения ребенка) и не спросил, как дочери это повредит с возрастом. Извините, это эмоции. Жаль, что сейчас я знаю ровно столько же, сколько знала до того, как задала свой вопрос. Со сроком в три месяца, если я правильно поняла, можно трактовать так, как кому удобно. Можно последний вопрос: Я хочу сделать так, чтобы отец моего ребенка не мог претендовать на алименты от нее в будущем. Ситуация с несвоевременной оплатой в течение долгого времени описана выше, неучастие в воспитании тоже есть, судимость есть (он даже алкоголик! но это голословно). Что мне делать?

ОльгаССС :: Минск

  Ответов: 1

Избавится от обязанности по содержанию родителя дети могут в двух случаях:1. Решением суда об освобождении от обязанности по содержанию родителей в связи с их уклонением от родительских обязанностей. 2. Решением суда о лишении родительских прав. Внимательно прочитайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего либо обжалуйте его, либо найдите способ устранить основания для отказа.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 06.02.2010 в 09:28