Вопрос № 69516 Опубликовано 02.02.2010 в 17:06

Каким образом можно себя обезопасить при разводе, чтобы 3-я комната не считалась совместно нажитым имуществом?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. С мужем и ребенком построили 3-х комнатную квартиру. Кредит выплачиваем полгода.Доплату за лишнюю площадь за 3-ю комнату платили мои родители. Каким образом можно себя обезопасить при разводе, чтобы 3-я комната не считалась совместно нажитым имуществом? Это можно прописать в брачном контракте или есть еще какие-то способы? Возможно ли в брачном контракте сейчас определить как будет делиться квартира в случае развода (в данный момент кредит погашаю я одна - у мужа в данный момент не позволяет зарплата), если кредит не выплачен, т.е. квартира не является собственностью? Спасибо.

Наталья Б. :: Бобруйск

Ключевые слова: льготный кредит, раздел имущества, доплата за лишнюю площадь

  Ответов: 1

Брачный договор.  

Сергей Магонов :: 02.02.2010 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 17:50

А если муж не хочет заключать брачный контракт, какой есть выход?

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

если нет согласия на заключения брачного договора, то избежать в случае развода раздела совместно нажитого имущества вам не удастся.  

Андрей Павлович :: 02.02.2010 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 09:21

Правильно ли я Вас поняла,если нет брачного договора, то квартира делится 50 на 50, несмотря на то, что за лишнюю площадь платили родители.

Наталья Б. :: Бобруйск

  Ответов: 1

а как они платили? Отдали деньги одну из вас и вы заплатили? Как докуументально это было оформлено?  

Андрей Павлович :: 03.02.2010 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 10:15

Дело именно в том, что документарно это никак не было заверено. Часть денег они перевели на мой счет в банке, часть дали наличными,а я заплатила. Что можно сейчас сделать, чтобы это оформить или уже ничего?

Наталья Б. :: Бобруйск

  Ответов: 1

можно оформить договор дарения денег "ЗАДНИМ" числом. Нотариально заверять не надо. Но в случае суда, если будет экспертиза договора, в том числе давность подписи на нем, у вас будут неприятности  

Андрей Павлович :: 04.02.2010 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 13:33

Извините, пожалуйста, за такое количество вопросов, но где заключается договор дарения денег? Или это произвольная форма, подписанная мною и моими родителями. Спасибо.

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

у вас дома, за письменным стоолом данный договор заключается. Главное, чтобы он правильно был составлен. Обращайтесь к любому юристу за правильным оформлением договора.  

Андрей Павлович :: 04.02.2010 в 15:25