Вопрос № 69504 Опубликовано 02.02.2010 в 15:40

Возможно ли так зарабатывать деньги?

Здравствуйте уважаемые юристы. Такая ситуация: В голову пришла идея найти в своем городе фирмы, которые согласились бы платить мне проценты за купленный товар от покупателей пришедших по моей рекомендации. Для наглядности приведу пример. (Например, мой друг захочет приобрести какой-нибудь товар. Я ему рекомендую купить его в фирме N. Он соглашается и делает покупку в предложенном мною магазине. В свою очередь магазин предоставляет ему скидку (либо бонус) 5%. Также n% магазин отдает мне за то, что я привел покупателя.) Вопросы: 1) Возможен ли такой вид деятельности? 2) Какие необходимо платить налоги? 3) Необходима ли регистрация данного вида деятельности? С благодарностью Максим Викторович. P.S. Надеюсь моя идея не показалась вам сумасшедшей.

Шевцов Максим :: Могилев

Ключевые слова: проценты, партнерство, приглашение покупателей

  Ответов: 1

Идея не сумасшедшая. 1 Возможен. Это посредническая деятельность. 2. Зависит от выбранной Вами схемы. 3. Регистрация любого вида хозяйственной деятельности, кроме ремесленнической и домашнего хозяйства необходима. 4. Дополнительно подумайте о том, чтобы правильно составить договор с магазином. Поскольку не совсем ясно, как Вы реализуете (будете доказывать магазину) свое участие, ведь у магазина может быть не только одни посредник... Как разрешать споры, если госопдин Х не скажет о Вашем участии в его походе в магазин.  

Свидерский Эдуард :: 02.02.2010 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 20:17

Спасибо. Услышав утвердительный ответ, рассказываю более подробно, чтобы разобраться во всех мелочах. )( Всем кому я буду предлагать делать покупки, я буду раздавать дисконтные карты, ведь изначально планируется, что магазин будет делать покупателю скидку (бонус) 5%. Так магазин будет видеть, что человек пришел по моему совету. Вот только встает вопрос, как вести учет покупок. Изначально планировал, что продавец будет вести журнал, где покупатель должен будет указать (дату, фамилию, цену и поставить роспись), но такой способ не надежен. )( Как необходимо регистрировать данную деятельность и какие могут быть схемы (что-то я не понял)? (Я советую купить товар в N магазине, покупатель делает покупку, я получаю вознаграждение.)

Шевцов Максим :: Могилев

  Ответов: 1

По регистрации. Регистрируете ИП или ЧУП или, если с кем либо будете работать, ООО, ОДО и т.д. Для понятия схемы налогообложения мне придется Вам написать страниц 30. И все равно буджет мало. Для начала возьмите налоговый кодекс и почитайте. Тогда с Вами можно будет обсуждать схемы. И, наконец, последнее. Если Вы придумали бизнес, я указал Вам на дырки, а Вы уж думайте, изобретайте, как их закрывать. Если я Вам все распишу, это уже будет не Ваш, а мой бизнес. А серьезнее, сходите на консультацию в отдел предпринимательства, в адвокатскую контору.  

Свидерский Эдуард :: 02.02.2010 в 23:18