Вопрос № 69491 Опубликовано 02.02.2010 в 14:47

строительство квартиры для нуждающихся

стою на очереди нуждающихся в улучшении жилья, в данное время проживаю в квартире в которой по решению суда площадь разделена.Мои 15,5кв.м я преватизировала.Теперь хочу вступить в кооператив, но в жилищном отделе местного райисполкома сказали, что за имеющиеся метры мне придётся сплачивать.Вопрос:как поступить в данной ситуации, чтобы не платить (продать комнату или....)и построить свою квартиру.

елена :: молодечно

Ключевые слова: преватизация, нуждающаяся, строительство

  Ответов: 1

что значит "сплачивать"? Если вы прендуете на льготный кредит при строительстве новой квартиры, то имеющиеся у вас в собственности метры будут отняты от метров, подлежащих льготному кредитованию. И продажа, дарение этих метров ничего не изменит. Так данные сделки будут учитывать в течение 3-х лет с даты, предшествующей дате заключения кредитного договора  

Андрей Павлович :: 02.02.2010 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 17:46

можно ли написать в кредитном отделе банка заявление на отчуждение комнатыи что это значит(отчуждение комнаты).Посоветуйте как лучше поступить?

елена :: молодечно

  Ответов: 1

отчуждение - это продажа, дарение, мена и т.д. Если вы возьмете обязательство перед Беларусбанком о том, что продадите эту комнату и вырученные деньги направите на погашение кредита, то эти метры учитываться не будут.  

Андрей Павлович :: 02.02.2010 в 18:43