Вопрос № 69426 Опубликовано 02.02.2010 в 02:19

Должен ли председетель кооператива документально предаставлять отчет застройщикам о проделанной работе

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, куда обратиться, как поступить в сложившейся ситуации: у нас в городе создали кооператив, в котором состоят 305 человек нуждающихся в улучшении жилищных условий. На первом собрании нам представили председателя(он является застройщиком) и бухгалтера(не являющегося застройщиком в нашем кооперативе). На задаваемые нами вопросы, касающиеся строительства дома, они не дают нам вразуметельных ответов, на какие-то наши возражения отвечают - "если кого-то что-то не устраивает выходите из кооператива", не спрашивают и не принимают во внимание мнение нас, застройщиков. Короче говоря, на собраниях ставят лишь перед фактом о внесении очередных взносов. Вопросы: 1.Когда и кем назначаются председатель и бухгалтер кооператива? 2.Должны ли они нам предаставлять отчет о проделанной работе и какие-либо документы в подтверждение их слов? 3.Прежде чем принять решение по какому-либо вопросу должны ли они советоваться со всеми застройщиками?

Прокопович Наталия :: Фаниполь

Ключевые слова: застройщики, кооператив

  Ответов: 1

Председатель кооператива избирается общим собранием членов кооператива, поэтому, если он Вам не нравится и у Вас есть кворум на собрании, то Вы можете его переизбрать. Главбух - вообще наемный персонал, которому Вы Общим собранием назначили вознаграждение. Как назначили, так можете и отменить или нанять нового работника, просто все это делать Вы должны коллективно. Как члены кооператива, Вы имеете право знать и требовать для ознакомления Абсолютно любые документы, касающиеся деятельности кооператива. Все решения в кооперативе принимаются Общим собранием застройщика, о чем потом каждый из Вас расписывается в протоколе собрания! Будьте внимательны!!!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.02.2010 в 07:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 12:13

Подскажите еще - с проектом дома мы, застройщики, не согласны, из-за этого многие выходят из кооператива,но наше руководство сообщило нам, что 40% стоимости проекта уже оплачено и назад дороги нет. Так ли это, если нет, то что мы можем сделать? Заранее благодарна!

Прокопович Наталия :: Фаниполь

  Ответов: 1

Выход из кооператива, не связан с проектом, просто будет скорее всего проблемой вернуть уплаченные паевые взносы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.02.2010 в 08:59