Вопрос № 68924 Опубликовано 28.01.2010 в 17:22

разница между жск и долевым строительством

Здравствуйте! Объясните пожалуйста в чем существенная разница между ЖСКи долевым строительством, если сроить предлагает исполком по льготной очереди? Чем руководствовать при выборе? Спасибо!

котельников антон :: минск

Ключевые слова: жск

  Ответов: 2

это два основных вида улучшения жилищных условий. Первое предполагает строительство путем членства (договор не заключается, платяться взносы), второе - членства нет, заключается договор. Вот и всё.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 17:24

Добавлю из практики. Долевое строительство по стоимости 1 метра, как правило, всегда дороже, но и район строительства получше. Это из практики.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 17:35

Спасибо. Но в жск платят ежемесячные членские взносы. При вступлении в жск тоже вносится определенная сумма. ЖСК выдает разные справки(например в БРТИ для оформления в собственность). А какие платежи при долевом стоительстве( кроме кредита) и кто является собственником квартиры?

котельников антон :: минск

  Ответов: 1

собствненником является тот, кто строит и платит деньги. В ЖСК платяться взносы (членские, паевые и т.д.), а в долевом - просто платежи за создание объекта долвеого строительства (квартиры)  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 17:44

Спасибо! А на практике встречались ли дольщики в домах жск?

котельников антон :: минск

  Ответов: 1

долщиков в домах ЖСК не бывает по определению. Другое дело когда дом секционный (сдается по секциям). Здесь есть кое-какие особенности.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 17:55