Вопрос № 68898 Опубликовано 28.01.2010 в 16:19

Правильно ли взыскивают алименты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я получаю алименты на дочь 57 тыс., что ниже установленного минимума. Поэтому я обратилась в суд с заявлением проверить правильность начисления алиментов. Мне пришёл ответ, что алименты должны насчитываться и будет сделан перерасчёт, исходя из того, что "минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 75% - на двух детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения" (у бывшего мужа есть сын от первого брака, ему он тоже платит алименты). А я считала, что если дети от разных браков, то моему ОДНОМУ ребёнку должны платить 50% БПМ. Кто прав? Заранее спасибо.

томуть татьяна :: барановичи

Ключевые слова: алименты, минимальные алименты

  Ответов: 1

Смотрите, что написано в решении суда о взыскании алиментов на вашего ребенка. Если 25% от зарплаты - значит, 50% от БПМ. Если 16,5% от зарплаты, то 37,5% от БМП (но это все равно больше, чем 57 тысяч).  

Сергей Магонов :: 28.01.2010 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 21:32

Я считаю, что несправедливо, что на ребёнка от первого брака платят больше алиментов (25% от зарплаты), а моей дочери 16.5%. Можно ли требовать увеличения размера алиментов? Если да, то что для этого необходимо?

томуть татьяна :: барановичи

  Ответов: 1

Первому ребенку тоже платят 16,5 %. На двоих детей законом установлен размер алиментов в 33%, что и составляет по 16,5% на каждого  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.02.2010 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 15:13

Я точно знаю, что на ребёнка от первого брака бывший муж платит 25% от заработка (я лично видела исполнительный лист). А моей дочери он платит только 16.5%. Поэтому я и возмущаюсь. Можно ли что изменить в этой ситуации?

томуть татьяна :: барановичи

  Ответов: 1

Может Ваш муж подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.02.2010 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 10:32

Дело в том, что мой бывший муж живёт с первой женой и им выгодно получать 25%. Могу ли именно Я требовать увеличения алиментов для МОЕГО ребёнка?

томуть татьяна :: барановичи

  Ответов: 1

Не можете.  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 15:15