Вопрос № 68832 Опубликовано 28.01.2010 в 10:14

Имеет ли право продовец не менять неисправный товар

Добрый день Подскажите как быть, как себя вести в данной ситуацииЯ Нитченко Игорь Живу в г.Гомеле, в Интернет магазине г.Минска приобрел мультимедийный проигрыватель видео файлов (мультимедиа плеер) по цене 528 100 б.р., ездил за плеером в г. Минск на поезде. Приехав в Гомель обнаружил то что плеер работает не устойчиво (день работает, день постоянно зависает, крайне сильно греется) инструкция на русском или белорусском языках отсутствует. Спустя 5 дней (все это время пытался добиться нормальной работы плеера способом штудирования интернета, где многие жалуются на то что им также попадались неработоспособные плееры этой модели но после замены на другой , точно такой же все работает) позвонил продавцу с просьбой заменить плеер (в наличии плеер у них есть) на что получил ответ «У нас не прокат плееров, неделю попользовались и хотите вернуть, привозите плеер к нам (проезд из Гомеля до Минска стоит примерно 50-60т. бел.р) мы плеер будем тестировать у себя, затем отдадим на тестирование поставщику и через неделю дадим вам ответ».Что они будут делать неделю с плеером, возможно ремонтировать, возможно он у меня даже проработает неделю или две в результате а я теряю возможность замены в течении двух недель, и зачем мне отремонтированный плеер которым я даже не успел попользоваться. Они говорят о тестировании плеера, но имеют ли они на это право, если они не являются авторизованным сервисным центром данного производителя, их поставщик так же таковым не является. Я им не доверяю еще и потому что, я к сожалению обнаружил только дома, плеер до меня уже вскрывался, возможно плеер просто БУ (но к сожалению доказать я это похоже не могу).Я хочу получить точно такой же плеер но новый, в случае если и новый плеер будет таким же (что не исключено) я хочу чтобы мне вернули деньги, имею ли я право на выше изложенное и как мне этого добиться от продавца.Спасибо за помощь

Нитченко Игорь Витальевич :: г.Гомель

Ключевые слова: нужна помощь юриста

  Ответов: 1

Игорь Витальевич, ответы на Ваши вопросы содержатся в ст.20-28 Закона о защите прав потребителей. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 Только рекомендую излагать свои требования продавцу в письменном виде. Успехов!  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2010 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 17:01

Спасибо за ответ позвольте уточнить, как излагать свои требования продавцу в письменном виде направить им письмо по адресу ИП (какое письмо, с уведомлением, заказное) или поехать в Минск и вручить им письменное требование вернуть деньги (как он это требование зарегистрирует). У меня же должны остаться какие то бумаги (которые я могу потом предъявить в суде) подтверждающие то, что я передавал или отправлял почтой свои требования Еще раз спасибо

Нитченко Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

Заказным письмом с уведомлением. У Вас будет почтовая квитанция (чек). Ехать, думаю, нет смысла (накладно).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2010 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 12:29

Спасибо за помощь.Извините за назойливость, но позвольте еще вопрос:В законе написано о том, что я могу заменить сложно техническое устройство только при значительном дефекте, в памятке потребителей 2009 г. написано наоборот, что я имею право на замену даже с незначительным дефектом. Может были какие то изменения по этому поводу.И как можно определить дефект значительный или нет, для меня значительный, для продавца само собой разумеется, нет.Спасибо.

Нитченко Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

что такое памятка? ничего. А закон есть Закон. Им и нужно руководствоваться. А что Вам мешате просто требовать вернуть деньги, не заморачиваясь с заменой на др. товар??? на это у Вас есть безоговорочное право. ну, раз ломается этот плеер, значит лучше купить другой. Не так ли?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.01.2010 в 13:38