Вопрос № 6882 Опубликовано 19.04.2007 в 14:04

Здраствуйте! 8.02.07 я заключила с ИП договор на поставку мне бытовой техники: холодильника, духового шкафа, плиты и вытяжки. Оплатили предоплату в сумме около 10% (200 у.е). В договоре указан срок исполнения 31 день. 20 марта привезли плиту, духовку и вытяжку, естественно потребовали оплату за эти товары (около 50% от всей сммы договора), холодильник пообещали привести позже. Я заплатила не всю сумму и написала расписку, что при получении холодильника обязуюсь оплатить всю оставшуюся сумму, на том и порешили. Через две недели 2 апреля привезли холодильник, но не ту модель которую я заказывала, я отказалась, мне был предложен взамен аналогичный холодильник другого производителя - я согласилась. На сегодняшний день холодильника у меня нет. Могу ли расторгнуть договор и получить неустойку за неполученный товар и каким образом? Спасибо

Грушкина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вы можете расторгнуть договор со всеми вытекающими последствиями. Единственное, обращаю Ваше внимание на следующее. Внимательно ознакомьтесь с теми бумагами, которые Вы подписывали. Не исключено (и на практике такое часто встречается), что где-то мелким шрифтом написано, что Вы даете задаток в обеспечения исполнения Вами обязательств и в случае Вашего отказа, данная сумма Вам не возвращается. Почитайте договор еще раз.  

Иванова София :: 19.04.2007 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2007 в 16:15

Спасибо за ответ! В случае расторжения договора мне надо будет вернуть ИП недоплаченную сумму за полученные товары? И подскажите что значит вытекающие последствия? Какую ответственость понесет ИП за неисполнение договора? Спасибо. С уважением,

Грушкина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, в случае расторжения договора, стороны вернутся в начальное положение, либо, по соглашению между ними, могут изменить предмет договора. В данном случае все зависит от Вас. Т.е., если Вы не желаете пользоваться "частями", переданными Вам, то Вы их вернете, а Вам вернут деньги. Если хотите оставить, то их придется оплатить. Неисполнение для ИП, в качестве последствий, например, возмещение Вам морального вреда (поверьте, сумма может быть немалой и ее определяете Вы, а суд принимает и взыскивает (бывает, что суд ее снижает, не не намного и редко), почему бы и нет, ведь Вы же "мучаетесь" от его действий/бездействий.  

Иванова София :: 19.04.2007 в 18:24