Вопрос № 68704 Опубликовано 27.01.2010 в 13:04

имею ли я право сдать на категорию, находясь на больничном (предродовом).

я работаю врачом без категории 3 года. весной этого года я хочу сдавать на 1 категорию. в отделе кадров больницы мне сказали, что я не могу сдавать на категорию, так как нахожусь на больничном (предродовом) и документы для сдачи на категорию могу подавать только через 3 года, после выхода из декретного отпуска. имею ли я право сдать на категорию весной? в какие кратчайшие сроки я могу сдать на категорию?

Вероника :: Жлобин

Ключевые слова: больничный, декретный отпуск, сдача на категорию

  Ответов: 1

на 1 категорию все равно не сдадите, так как для присвоения квалификационной категории требуется:второй - стаж работы по специальности, соответствующей занимаемой должности, три года;первой - общий стаж работы по специальности, соответствующей занимаемой должности, шесть лет и время работы во второй квалификационной категории (перед присвоением) не менее трех лет;высшей - общий стаж работы по специальности, соответствующей занимаемой должности, девять лет и время работы в первой квалификационной категории (перед присвоением) - не менее трех лет.А в принципе то, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, не является основанием для отказа в принятии документов на присовение категории.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 14:34

на какой нормативно-правовой документ я могу сослаться, чтобы мне в отделе кадров разрешили сдать на 2-ую категорию? спасибо

Вероника :: Жлобин

  Ответов: 1

ОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 декабря 2008 г. N 232  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 18:06